Пульсирующая боль в шее

Мне 50 лет. Первый эпизод произошёл около 30 лет назад. Я пробежалась за автобусом, запыхалась, и когда я вошла в него, меня внезапно прострелило резкой пульсирующей болью от крестца до основания шеи. Как будто кто-то мне в позвоночник в ритме пульса втыкал кол, утыкаясь в основание шеи. Боль была такая адская, что меня стало всю корежить, пробежали люди (видимо решив, что у меня эпилептический припадок), однако, по мере того, как дыхание восстанавливалось, утихала и боль. И через пару минут все совершенно прошло. К врачу я тогда не пошла, и все 30 лет меня это не беспокоило Однако примерно пару лет назад я поднималась по длинной лестнице в метро, запыхалась, и когда я поднялась и остановилась перевести дыхание, я внезапно снова испытала эту странную боль. И теперь она повторяется уже регулярно. Это всегда связанно с участием пульса. Больше никаких закономерностей. Я обращалась к терапевтам, неврологам, кардиологам - никто мне не мог сказать, что это такое. Всё разводят руками и говорят, что никогда не встречали ничего подобного. Единственное, что отмели аневризму брюшной аорты по УЗИ. Меня эта проблема очень пугает. Может быть здесь я найду ответ?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу аневризмы вы проходили КТ ангиографию? Если есть взаимосвязь со скачком пульса в первую очередь нужно искать причину в патологии сердечно- сосудистой системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Регина Динисламовна, нет, только УЗИ. Врач заверила, что все в порядке. Да и за 30 аневризма наверное дала бы о себе знать? Сердце здорово, проверяла не раз.

Такие боли при скачках пульса могут давать сосудистые аномалии; тк при увеличении давления усиливается кровенаполнение; ангиографию брюшной части аорты и сосудов головного мозга я рекомендую сделать

Принятый ответ

Здравствуйте! Нельзя исключить сердечно -сосудистую патологию , что именно при физ нагрузке появилась простреливающая боль по всему позвоночнику . При сердечной патологии боль может иррадиировать в спину . Вы у сосудистого хирурга были ? Ангиографию выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, ангиографию не выполняла, смотрели брюшную аорту на УЗИ.

Выполните дообследование : уздг бца

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепила последнее. Приступы пульсации уже были.

Некритичное сужение сосудов . Статины принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, прикрепили анализы. По их результатам был назначен препарат Отрио. Врач сказала, должно быть достаточно.

В настоящее время какие у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, только описанные в вопросе

В вашем случае наблюдение сосудистого хирурга по поводу аневризмы . Гипотензивные препараты при повышении АД свыше 130/90 мм рт ст, контроль анализов крови ., прием статинов, антиагрегантов При болях в спине Нпвс , миорелаксанты . . Тест на тревогу проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, нет

Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5CV&b=31LC0x

У вас доминирует тревожное расстройство, очно с психотерапевтом решите вопрос о выписке препарата из группы сиозс. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Алексеевна, я пью Симбалту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо выполнить уздг бца и мр -ангиографию сосудов. То есть у Вас боль начинается в крестце и потом иррадиирует в шейный отдел , а не наоборот ? Кроме пульсирующей боли никаких нет жалоб ? Пульсация в ритм биения сердца ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, пульсация в ритме биение, да. Ощущаю субъективно, что от крестца вверх. Возможно и наоборот. Боль яркая в шее, а ниже она довольно разлитая, и мне сложно ее зафиксировать четко. Беспокоит мне много чего по здоровью. В частности, у меня многолетние боли во всех суставах, энтезах, которые тоже 10 лет ни с чем не могут связать. Я подозреваю у себя болезнь Бехтерева, уже есть отёк костного мозга в шее, но врачи тоже ничего определённого не могут сказать. От постоянных болей у меня панические атаки, я на Симбалте сижу. Наверное и ГТР имеется. Но 30 лет назад, когда был первый эпизод такого приступа, я была совершенно здорова, меня ничего не беспокоило. Единственное, что примерно за месяц до этого давнего эпизода я сильно переболела гриппом (помню, что косвенно с этим связала).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, УЗИ прикрепила. Делала уже на фоне приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, извините, забыла самое главное - меня ещё стали беспокоить головокружение и шум в ушах. Головокружение утренние в основном - не могу встать с кровати в течении 15-30 минут, боюсь упасть. Также могу ощущать головокружение вечером, перед сном, и ночью. Даже просыпаюсь от того, что голова кружится.

Выполните мр-ангиографию сосудов головного мозга и спинальную ангиографию. Конечно, за 30 лет были бы уже какие-то последствия сосудистых изменений. Но Ваши боли похожи на изменения в сосудах( диссекция позвоночной артерии , аневризмы , артерио-венозные мальформации. ) в редких случаях они длительно могут не проявляться и не давать осложнений. Болезнь безтерева исключают путем обследования крестцово-подвздошных сочленений. И сдачей анализа крови на Hla-b27

Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

На уши все нормально. Кроме атеросклероза в 2022 году который обнаружили. Рекомендую сдать липидограмму и гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, прикрепила последние анализы на холестерин. Грикированный 5.8

Холестерин и триглецириды повышены.
Но необходимо профилактировать дальнейший рост бляшки
Трайкор (фенофибрат) 145 мг по 1 таблетке вечером после еды - 3 месяца
ЛПНП, триглецириды , АЛТ, АСТ через 4-12 недель после начала приема фенофибрата (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, по головокружениям: первый эпизод был года два назад. Ночью почувствовала, что "вертолеты" в голове. Утром, вставая с кровати, поняли, что дизориентированна, не могувстать, так как меня начинает сильно шатать, больше никаких симптомов не было. Давление нормальное. Так как это был выходной день я просто легла и уснула. Через несколько часов встала уже нормально, только голова бла тяжёлая. Списала на погоду, к врачу не обращалась. Потом это повторилось в декабре прошлого года. Но ощущение неустойчивости началось уже с вечера - ходила по стеночке, боясь упасть. Так и уснула. С утра не прошло Но так как надо было на работу, я посидела минут 30 на кровати, мне стало лучше, и я осторожно пошла на работу. Весь день побаливала голова, но не сильно. Списала тоже на магнитные бури, на ВСД. Третий приступ был в эту субботу, перед сильным потеплением (я живу в Москве, был сильный скачок температуры вверх). Проснулась с утра, не смогла встать из-за боязни упасть (дизориентация, нарушение координации, перед глазами плывет). Посидела 30 минут, стало лучше, пошла на работу. Побаливала голова и вообще была какая-то тяжёлая. Больше никаких симптомов.
Также довольно часто бывает шум в ушах - внешние звуки запихать, а на их место приходит гул. Это длится около 20 секунд, затем гул гаснет, внешние звуки восстанавливатся. С головокружениями не связанно.

Выполните тональную пороговую аудиометрию. Приступы головокружения - усиливаются при каком-то определенном положении головы ? Например при повороте. Или когда смотрите прямо.

Также утренние головокружения могут быть связаны с пониженным давлением. Ортостатическая гипотензия можете давать такие симптомы. Вам необходимо мерить ад лежа и после того как встанете. Если есть разница, то обратится нужно к кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, нет. С движением не связанно. Я делала тесты. Давление нормальное, не низкое. Тоже на него грешила, но нет.

Также может быть при резком снижении уровня глюкозы. Либо при железодефицитной анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, о, глюкозу попробую проверить. Железо сдам, спасибо.

Гликированный гемоглобин сдайте.

Когда будет крутится голова. Попробуйте кусочек сахара либо конфетку съесть и понаблюдать. Если восстановится , значит скорее всего снижен уровень глюкозы в этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, попробую.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сразу по обследованиям, у вас повышенная липидный профиль и есть атеросклероз, это показание к сиатинам, назначает терапевт. И соответственно контроль УЗИ сосудов и липилного профиля раз в пол года. И контроль давления.
По поводу аневризмы сосудистый хирург вас консультировал?
Как вы верно отмечаете, есть связь с пульсом, а значит с сердечно-сосудистой системой в целом. Для аневризмы любые скачки давления не есть хорошо, а давление в момент приступа вы не измеряли , соответственно есть повышение давления с пультом или нет не известно. А значит, есть смысл аррвести велоэргометрию, как раз даётся нагрузка и оцениваем реакцию сердечно-сосудистой системы, конечно , при отсутствии противопоказаний. То есть в первую очередь вам нужны сосудистый хирург и кардиолог.
Далее, делали ли вы МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника, грудного и шейного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Алексеевна, Да, МРТ делала, В шее есть грыжа сейчас, но даже три года назад ее не было, не говоря о минус 30 годах, когда случился первый приступ.
В кардиологов я была у десятка, минимум. Все смотрели на меня крайне удивленно, и ни с чем не могли такое связать. Максимум мне обследовали сердце (оно здорово), и посмотрели по моей просьбе мне брюшную артерию на УЗИ (с ней все в порядке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Алексеевна, прикрепила ГОП И ШОП. Поясницу не нашла, но там грыжа L5-S1 небольшая, 0.6мм, усилен лордоз. И больше ничего интересного.

То есть аневризмы нет, неправильно поняла вас изначально. Есть киста периневральная, но такой вот симптоматики тоже не даст.
Единственное, что что-то похожее могло бы дать это патология сосудов спинного мозга. А помимо пронзающей боли есть какие либо симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Маргарита Алексеевна, жалоб много, но вот именно в момент приступов не беспокоит больше ничего. Нет ни помутнения сознания, ни головной боли, ничего. Единственное, вот сегодня был приступ, и я все таки ощущаю, что боль пульсирует, помимо шеи, скорее ни в крестце, а где-то в центре живота, ближе к позвоночнике. И, обратила внимание на странный момент, если я поднималась, скажем, по лестнице, то боль начинается, когда я останавливаюсь. То есть в момент нарастания пульса приступ не начинается. А вот стоит остановиться (хотя казалось бы нагрузки уже нет) и начинается. Первый приступ, который я описываю в посте, тоже произошёл, когда я вбежала в автобус и остановилась).