Прожилки крови в кале
Здравствуйте. Ребёнку 3.5 месяца, полностью на ГВ. Периодически замечаю прожилки крови в кале. Уже как месяц полностью убрала из своего рациона все молочные продукты, чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока. Но прожилки всё равно есть. В утреннем кале нет, а в вечернем почти каждый раз. На что ещё может быть аллергия? Анализ крови в норме и в целом ребёнок спокойный, сон в норме.
Здравствуйте, прожилки алого цвета? Консистенция стула мягкая? Когда какает тужится, плачет, болезненно происходит акт дефекации?
При установленном диагнозе АБКМ из диеты мамы исключают вместе с молочными продуктами ещё кисломолочные, яйца (кроме перепелиных), телятину и говядину (так как возможна перекрестная аллергия)
Мария Михайловна, консистенция жидкая, не тужится, не плачет, ребёнок спокойный активный. Яйца ела. Теперь уберу из рациона. Как долго соблюдать диету? Надо ли давать ребёнку какие-то препараты (бифидобактерии)? Или при аллергии они не нужны?
Мария Михайловна, как достоверно установить диагноз АБКМ?
Мария Михайловна, как долго может присутствовать данный симптом у ребёнка после того, как я налажу диету?
При аллергии к белкам коровьего молока исключают только аллерген на месяц и наблюдают за патологическими примесями в стуле, то есть спустя месяц строгой диеты (внимательно читайте составы, чтобы не было ни следов молока, ни сои) оцениваем результат.
Чтобы понять точно ли у вас диагноз АБКМ лучше сдать анализ крови на иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока : цельному молоку, казеину, альфалактальбумину, беталактглобулину, бычьему сывороточному альбумину.
И кал - копрограмму на скрытую кровь, чтобы понять точно ли это не прожилки крови в результате трещины анального отверстия или другой патологии.
Чаще всего к 2-3 годам дети перерастают АБКМ, иногда в более старше возрасте.
Сейчас главное установить верный диагноз и соблюдать Диету.
И еще, АБКМ может сочетаться с лактазной недостаточностью поэтому с копрограммой советую сдать кал на углеводы.
Мария Михайловна, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Результаты анализов и клинические симптомы при подозрении на АБКМ всегда оценивают в СОВОКУПНОСТИ, так как иногда бывают и ложно положительные и ложно отрицательные результаты.
Для абкм характерны нарушения стула (жидкий стул в вашем случае), прожилки крови, ещё вздутие и беспокойство во время кормления, могут быть недостаточные прибавки в весе, срыгивания. Не всегда все симптомы присутствуют.
И еще часто спустя 6 месяцев диеты, иногда после 1 года, при подтвержденном диагнозе проводят диагностическое введение продукта, содержащего белок коровьего молока, в минимальной дозе и оценивают результат в течение от нескольких часов до нескольких дней, при возобновлении симптомов - ребёнок вновь находится на диете
Здоровья Вам и малышу?