Консультация детского невролога /

Перебирает пальцами, в чем причина? — вопрос №2021370

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ребенок, девочка 1,2 г. При беременности выявили увеличенный твп на скрининге, причин не нашли, на проколе опровергли ХА, роды - без осложнений. Окружность головы при рождении 33 см, сейчас где-то 44.5. Рост 77, вес примерно 9300, в год 9кг была.
Моторное развитие все по норме, пошла в 1,1 г. уже полноценно, носится по дому и улице.
Лепет появился только месяцам к 10, сейчас из слов только папа, баба, ам-ам и киса, на все остальное «кх».
Что касается психического развития, то понимает абсолютно все, указательный жест появился в 9 месяцев, выполняет просьбы, как простые, так и сложные, по типу «возьми корзинку и привези мне с другой комнаты собачку», знает название всех животных, многих овощей. Ложкой кушает сама, с начала прикорма на кусочках. Умеет махать «да-нет». Пирамидки, сортеры, магнитная рыбалка, ладушки, сорока все это умеет давно и очень ей нравится. Умеет кормить животных, топать ими. Соотносит животных, то есть на карточку с животным сама ставит фигурку. Умеет показывать как дует ветер, дует пузыри мыльные, как едет машина.
Но есть одно но, я очень тревожная мама и ничего не могу с собой поделать, начиталась как-то про синдром Ретта, теперь постоянно любое движение руками ребенка приводит меня к панике. Сама научила ее танцевать кистями рук (крутить их) под Мишку косолапого, она теперь может и без песенки просто идти и крутить руками, я так понимаю, просто научилась так делать и изучает. Еще меня беспокоит, что она часто трогает свои уши, но связываю с зубами, так как на подходе уже клыки, вылезло 12 зубов, тяжело ей даются. Также у нее неоформленный, но нечастый стул (1-2р), иногда может срыгнуть, но немного, опять же вычитала, что при этом синдроме проблемы с жкт. Может моей рукой попросить меня что-то сделать. Ну и больше всего меня тревожащее перебирание пальцев, она либо трет указательный палец с большим, либо может держать перед собой пальчики, теребить их, когда руки ничем не заняты, еще часто жует щеку, но там вылез зуб, видимо раз прикусила, теперь мешает. Еще и отсутствие речи сверху грузом лежит.
У невролога были неделю назад, но я что-то и забыла про это перебирание пальцев. Она очень активный ребенок и схватывает все на лету просто, стоит один раз показать.
Скажите, похоже ли это на этот синдром, я просто вся в панике. Еще у нее сейчас как раз пик скачка роста, может она так переживает его, очень волнуюсь. На видео как раз момент потирания пальцев. Больше всего беспокоят именно эти движения, может делать, если руки не заняты.

https://disk.yandex.ru/i/JRxjbCmfTi5EoA

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый день, ссылка не открывается
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, странно, я вроде могу перейти, загрузила на другой диск
https://drive.google.com/file/d/1o1nvd2s1RfGAREpsJsclGYbI0a41CPP5/view?usp=drivesdk

Невролог, Детский невролог
Алёна, ничего критичного на видео нет, при синдроме Ретта движения они насильственные- ребёнок их не может прервать, но ваш ведь если его отвлечь и что то интересное в руки давать ( пульт, телефон) он же перестанет так делать? Если перестанет, значит это не насильственные( неконтролируемые) движения, это уже полностью исключает то , что это как при синдроме Ретта. У вас первый ребёнок?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, ребенок первый, она и правда спокойно отвлекается, иногда даже по просьбе может сделать так, если показать
Невролог, Детский невролог
Ну и все, это уже исключает то, что они не контролируемые! Многие детки так делают, не переживайте! Ничего у вас подозрительно по описанию на этот синдром нет! У вас очень сообразительная девчонка!
Невролог, Детский невролог
Вообще стереотипные движения по типу кручения фонариков, переживаний пальцев как при игре на пианино, веером и как у вас бывает у всех малышей начиная с 7-8 мес до 1,6 лет. Вообще критичного в этом ничего нет! Не переживайте, по т описанию развития ребёнок очень развит психически! Здоровья вам и крепких нервов!
Помним что при Ретта основная проблема, что это неконтролируемые !! А у вас ребёнок все контролирует!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам огромное, эта тревожность не оставляет в покое, пытаюсь с ней бороться, но пока она берет верх, к сожалению.
Еще это отсутствие речи сверху тоже заставляет понервничать, но подуспокаивает, что обращенную речь хорошо понимает.
Невролог, Детский невролог
С 1 до 2 лет речь только формируется, в идеале по учебникам ребёнок в 1 год должен говорить 10 простых слов, но на практике на осмотре в 1 год из 20-30 детей дай бог 1 будет говорящий)) как правило в вашем возрасте словарь ограничен 2-5 простыми словами. У меня 2 детей, оба заговорили до 2 лет, и никто в 1 год не говорил ничего кроме мама. Главное чтоб ребёнок психически адекватно развит был, у вашей развитие психическое выше среднего, все у вас будет хорошо. Здоровья девочке ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое:)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео ничего критичного, не переживайте, похоже что ретенок себя так успокаивает.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, очень надеюсь, потому что делает так частенько, если ничем не занята