Вирус или пневмония
Добрый день три недели назад немного заболело горло можно сказать дискомфорт, потом появился кащель 24/7сухой потом немного влажный ткмпературы не было, через две недели утром проснулась с болью в горле ломота в теле к вечеру температура 38, на следущий день ломота боль в горле кашель продолжался температуры нет , сейчас кашель ощушение что болит в груди м спина жжет все внутри как воспалено , была у врача послушала сказала легкие чистые анализ нори кроме соэ но он у меня уже давно повыщен до 20 а тут еще выще , говорит это о том что еадо на кт и это пневмония очень переживаю !! Лечение было ацц , таблетки от горло сироп алтея ингаляции с минералкой .
Здравствуйте, Алтей стимулирует отхаркивание, его не рекомендую. АЦЦ как и свсе муколитики, стимулируют выделение мокроты. В острую фазу ингаляции минеральной водой - не рекомендую, щелочные компоненты раздражают бокаловидные клетки трахеи и бронхов и кашель и мокрота усиливаются. Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле - добавляем Пульмикорт. Сейчас температурные колебания какие? Улучшение самочувствия имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Чкажите это может быть пневмония с учетом моего соэ 40 на кт не надо? Был еще насморк заложеность носа и стекало все по глотке 3 дня не вкуса не запаха не чувствовала, доктор сказала похоже на говый ковид
Михаил Николаевич, Температура 36 6 состояние как качели то лучше то не очень кашеоь есть давление пульс норм но вот не понятно в спине и груди чувство жара, холода как ноет болит и еще тревога
если есть возможность КТ сделайте
Здравствуйте !
По результатам анализа бактериальной или вирусной инфекции нет , анализы спокойные . Повышение Соэ как самостоятельный показатель клинического значения не имеет .
Пневмония обычно протекает с температурой , и если вас послушал врач и сказал в легких все чисто , пневмонию исключаем .
На данный момент какие жалобы ?
Мадина Максутовна, Кашель то влажный то суховат но больше влажный , горло как дерет , осущение что болит ноет спина , в груди какое то не понятное чувство в груди то жгет то печет как будто все воспалено внутри , нос у меня тоже был заложен 3 дня не было вкуса , запаха чувствовала как стекает по задней стенке .В основном кашель он меня извел
Мадина Максутовна, И сыплость горла когда даю нагрузку смеюсь громко или много говорю усиливается кашель и дискомфорт в горле
Принятый ответ
У вас пост назальный затек , если стекает слизь по задней стенке , рекомендую промывать нос солевым раствором аквалор / аквамарис , 2 раза в сутки , далее через 10 минут закапать по 1 дозе в каждый носовой ход Назонекс до 7 дней .
От кашля рекомендую делать ингаляции физраствор + пульмикорт 2.0 по 10 минут 2-3 раза в сутки , после ингаляции рот прополоскать водой , воду не глотает .
Эльмуцин 300 мг 1 капс 2 раза в сутки 7 дней
Бронхомунал 7.0 1 капс 1 раз в сутки 10 дней
Обильное теплое питье для отхождения мокроты .
Соблюдения режима сна и отдыха .
И сделайте Кт органов грудной клетки .
Здравствуйте.
В данном случае для решения вопроса о необходимости КТ рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок, при нормальном СРБ показаний для КТ - нет.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; при заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, Спасибо большое за развернутый и понятный ответ?
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Сергей Николаевич, добрый день я сдала срб - 1.6 значит ге надо кт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если это обычный СРБ (не ультрачувствительный) с референсным интервалом от 1-5, то это - норма и говорит об отсутствии инфекции и воспаления в организме и КТ делать не нужно; лечение в соответствии с моими рекомендациями в моем первом ответе.
Сергей Николаевич, да это обычный анализ ..Спасибо.
Здравствуйте
Смотрю файлы
На сегодня кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
По анализам признаки неспецифического воспаления, трудно сказать чтото точно, так как много времени прошло
Рекомендую сделать КТ или рентген органов грудной клетки
Димитрий Витальевич, Кашель влажный но бывает сухой но больше влажный мокрота светло желтая
Если мокрота жёлтая, то это косвенный признак бактериальной инфекции
Рекомендую пропить
Кларитромицин 500 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день во время еды 9 дн
Амбросол 30 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Дыхательная гимнастика Стрельникова
Приболе в горле и насморке Мирамистин обрабатывать горло и нос 3-5 раз вдень 7 дн