Овоидная тень
Здравствуйте, на медицинском осмотре выявили по снимку флюорографии овоидную тень в области головки левого корня, размером 13*9мм. Скажите пожалуйста что это может быть? Отправили на КТ , но ждать очереди еще 2 дня🤦♀️
Здравствуйте.
Однозначный ответ, к сожалению, дать не предоставляется возможным.
Первостепенно не предоставлен для наглядности снимок, во-вторых- для уточнения изменений на рентгенограмме применяется компьютерная томографическая диагностика.
Яна Евгеньевна, вчера нашли кт в другом городе. По кт очаговых теней не определяется. Микрокальцинаты обоих лёгких.
Медсестра на КТ сказала что мол это был когда-то туберкулёз, но ведь я им не болела... И каждый год делаю рентгенограмму, там всё хорошо всегда было(
Кальцинаты действительно образуются после перенесенных раннее инфекций, в том числе и специфического характера (туберкулеза), также довольно часто бывает носительство микобактерией туберкулеза, о котором человек может даже не подозревать (заболевание при этом не развивается).
Грубо говоря- это ответ иммунитета организма. Поэтому переживать по этому поводу не стоит, лечения не требует.
Яна Евгеньевна, спасибо большое ?