Низкий гемоглобин и железа

Добрый день , подскажите пожалуйста ! Ребенку 5 месяцев , в 4 месяца сдали анализ крови , сказали результат плохой нужно пересдать , потом немного приболели и пересдали только через месяц , но результат не стал лучше , гемоглабин упал со 109 до 105, все остальные показатели так же не в норме! педиатр назначил феррум лак или актифиррин по 10 капель 1 раз в день 1 месяц . Ребенок полностью на ГВ , вес 8100! Подскажите пожалуйста какой препарат лучше выбрать и на сколько дозировка назначена верно ?

Нет
36 лет

Здравствуйте
У Вас физиологическая анемия
Норма от 90 в вашем возрасте

Препараты железа не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ, ни как не получается прикрепить результат анализа !У ребенка по мимо гемоглобина еще не в норме показатели GR 26,6L,MPV 6.3L,HCT 32.8L,MCH 26.1L,PLT 394 H, LY62.8 H, MO 10,6 H, PDW 17,6 H, подскажите пожалуйста на сколько это критично ?

У нас есть общий анализ крови и биохимический. Два этих исследования помогают определиться, если в общем анализе крови уже снижены гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель (MCV) и эритроциты - это уже анемия, если в биохимическом анализе в совокупности (есть вместе) изменены ферритин и сывороточное железо (показатели «хранилища» железа в
организме), а в общем анализе изменений еще нет - это дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, доброе утро ! ☀️ Большое спасибо Вам за Ваш ответ. Нам назначили только общий анализ крови и на основании его прописали железо. Обратилась за помощью к Вам, так как мнения врачей в поликлинике разделилось и не понимаю все ли хорошо с ребенком ! Посмотрите пожалуйста анализ , нужно нам принимать все таки препараты которые выписали или же можно обойтись без них, так как мне самой прописали железо? А может нам необходимо еще биохимический анализ крови ?ссылка на анализ https://disk.yandex.ru/i/8Fqc5LE-DNoujA

Да, необходимо дообследовать ребёнка. Сдать ферритин и сывороточное железо.
Учитывая, что вы сами принимаете препараты железа.

Здравствуйте. Норма гемоглобина 90 по нижней границе, до 6 мес. Ничего лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ, ни как не получается прикрепить результат анализа !У ребенка по мимо гемоглобина еще не в норме показатели GR 26,6L,MPV 6.3L,HCT 32.8L,MCH 26.1L,PLT 394 H, LY62.8 H, MO 10,6 H, PDW 17,6 H, подскажите пожалуйста на сколько это критично ?

Здравствуйте
С 2-6 мес физиологическая анемия, уровень гемоглобина должен быть не ниже 90г/л
Лечение не требуется
В 6 мес контроль по ОАк

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое за ответ, ни как не получается прикрепить результат анализа !У ребенка по мимо гемоглобина еще не в норме показатели GR 26,6L,MPV 6.3L,HCT 32.8L,MCH 26.1L,PLT 394 H, LY62.8 H, MO 10,6 H, PDW 17,6 H, подскажите пожалуйста на сколько это критично ?

Загрузите анализ на Яндекс диск и пришлите ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, получилось!
https://disk.yandex.ru/i/8Fqc5LE-DNoujA