Расшифровка анализа кала
Добрый день! Прикрепляю анализ кала на дисбактериоз и капрограмму,оак. Подскажите что не так и что делать? На момент сдачи жалобы - резкий запах стула 2-3 раза в день, иногда присутствовала слизь. Пропили энтерол, на данный момент стул 1-2 раза, нормальной консистенции, запах резкий,цвет бывает разный, коричневый, желтоватый, коричнево-желтый, ребенку 2,5 года, вес 15 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Запах и оттенки стула могут меняться, это допустимо, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая
Наталья Сергеевна, изменения кала начались после курса антибиотиков, что в таком случае нужно пропить?
БиоГая либо Примадофилус реутери, пробиотики с доказанной эффективностью
Наталья Сергеевна, спасибо! А энтерол стоит пить в банном случае? А из пребиотиков Линекс, бак сет бейби не подойдут? Те что вы сказали не могу нигде найти увы
Здравствуйте
Энтерол можно отменить
Бак - Сет Бэби крепит стул
Можно начать прием Линекс по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн
Принятый ответ
Добрый день !
По копрологии Дрожжевые грибки это условно-патогенная флора, она всегда есть в кишечнике, но активируется только при благоприятных для неё условиях (снижение иммунитета, приём антибиотиков, острые заболевания, обострения хронических заболеваний).
Поэтому санировать кишечник нет никакой необходимости, микрофлора восстановится сама.
Можете пропить пробиотик максилак, баксет 1 месяц , но они выполняют транспортную функцию обязательно добавляем клетчатку !
ОАК все в норме для вашего возраста !
Марина Сергеевна, здравствуйте, да изменения в Кале начались после длительного курса антибиотиками. Стоит ли пропить флуканазол, либо еще что то?
Давайте попробуем соблюдать диету без молочную , исключит говядину и продукты соэ содержащие!
Если в течении 2 недели не лучше суспензия дифлюкан 3 мг на кг дозировка
Марина Сергеевна, а с клибселой что делать? И какие пробиотики хорошие пропить? Энтерол имеет смысл пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Запах и слизь вариант нормы и зависит от продуктов питания и активности ферментов которые ещё не дозрели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, изменения в Кале начались после антибиотиков, что нужно пропить в таком случае?
нужен прием пробиотика Бак-сет бэби на 1-2 недели.
Михаил Николаевич, спасибо. А энтерол поможет в этом случае?
да, должен помочь.