Консультация акушера /

Нет плодного яйца на 5 неделе — вопрос №2022637

Добрый день. Первый день мц 24 февраля, 26 марта хгч 400, 38 марта плодное яйцо не обнаружили, 29 марта хгч 1500, 3 апреля плодное яйцо не обнаружили, появились небольшие выделения цвета светлого кофе с молоком, то ли уже от нервов болит то ли кишечник то ли низ живота. Не знаю что делать и думать, посоветуйте. 1 беременность, 34 года.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Рекомендую сделать контроль ХГЧ.
Если он растёт, 2000 и более, плодного яйца в полости матки по УЗИ так и не увидят, нужно обращаться в стационар.
Высокий риск эктопической беременности.при появлении кровянистых выделений, обращайтесь в стационар сразу.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.
Мне сказали узи повторить череч 7-10 дней, не будет ли это поздно или сейчас только наблюдать нужно?

Акушер, Гинеколог
Нужно повторить ХГЧ, если оно более 2000 повторить сразу У
Если плодного яйца нет, обращаться в стационар
Клиент
Екатерина Сергеевна, А если меньше 2000 или падает?
Акушер, Гинеколог
Это прервавшаяся беременность.
Просто ожидайте месячные
Клиент
Екатерина Сергеевна, хгч с 1500 упал до 240. Кажется, что начинается мц. Рада, что хотя бы не невматочная.
Акушер, Гинеколог
Да, это прервавшаяся беременность.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится.
Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам все же предстоит найти плодное яйцо и убедиться, что беременность маточная. Пока это называется - беременность неуточненной локализации.
Для этого нужно сдавать хгч и проходить узи 2 раза в неделю до тех пор, пока где-то плодное яйцо не найдется или - если беременность прервалась - хгч не начнет снижаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте повторите сдачу ХГЧ ещё раз через 48 часов, Показатель уже должен быть более 1500 и повтор узи. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно смотреть узи в динамике и контроль хгч. Если хгч растет, в матке не, то нужно искать беременность вне матки. Это обязательно стационар. У вас боли есть, давление на прямую кишку?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, никаких болей не ощущаю.
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас у вас выжидательная тактика. Обычно при хгч 1500-2000 в матке уже видно плодное яйцо. Ели появятся боли, то обратитесь очно раньше. Здоровья вам и удачной беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае необходим контроль ХГЧ
Если не будет прироста или будет падать - беременность прервалась
Если прирост есть, но при уровне более 2000 ПЯ в матке не визуализируется - необходимо наблюдение в стационаре, высокий риск внематочной бер-ти