Консультация акушера /

Тромбофилия и беременность — вопрос №2022887

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Нахожусь на 5 неделе беременности. Врач назначила генетический анализ на троибофилию. Получила результат 4 из 12 показателей не в норме, рядом в комментариях куча ужасных вещей указано, а к врачу иду только через 3 дня. Подскажите, насколько это опасно и все перечисленное в комментариях к анализу?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это анализ на предрасположенность к нарушениям свертывания крови. Если у вас объективно не отмечается нарушений свёртывания - значит, наследственная предрасположенность не реализовалась.
При беременности не сдают таких анализов. В настоящее время принята другая система профилактики тромбозов при беременности и в родах.
Не пугайтесь больше, все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ранее всегда когда сдавала на коагулограмму нарушений не было. Единственное, смущает, что в лаборатории стали часто говорить, что густая кровь и взятии.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это зависит от уровня гемоглобина и эритроцитов. Видно, они у вас в норме.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Какая цель обследования ? Беременность первая у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, первая. Не знаю, врач назначила. Ранее всегда когда сдавала на коагулограмму, отклонений не было. Единственное, что смущает, что в последнее время врачи в лаборатории при взятии крови стали говорить, что она густая.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна , этот анализ , извините, развод на деньги . При первой беременности не назначают , так как нет показаний .
На тромбофилии мы обычно обследуем женщин с бесплодием и невынашиванием беременности, когда есть преждевременные роды в анамнезе.
Тем более перечень тромбофилий не значимый . Обычно смотрим фактора V Лейдена, мутация гена протромбина G20210A, Дефицит протеина S,Дефицит протеина С ,Дефицит антитромбина III. То , что у вас обнаружили не будет препятствовать вынашиванию беременности, принимайте фолиевую кислоту ежедневно 800 мкг в сутки, так как и остальные женщины .
В последнее время научные сообщества не рекомендуют обследовать на наследственные тромбофилии просто так , так как нет идеальных людей с идеальными генами , а при беременности вы будете больше волноваться , увидев такой результат.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Счастливой беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас нет 2 самых основных мутаций F2 и F5 -эти мутации ,требуют коррекции во время беременности
В норме ли у Вас коагулограмма ?
Были ли уже беременности и роды ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, нет, беременностей и родов не было. Ранее неоднократно сдавала коагулограмму, не было нарушений. Единственное, что в последнее время в лаборатории при взятии крови отмечали густую кровь
Акушер, Гинеколог
Анна ,с результатом все хорошо
Основных ,влияющих на беременность мутаций нет ,а те ,что обнаружены не имеют клинического значения .
Клиент
Лилия Юрьевна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данный анализ назначают до беременности
При неудачных исходах
Во время беременности не сдают
В Вашем случае нужно сдать ОАК И коагулограмму
И не более того
А в 12 Нед будет биохимический скрининг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, с какой целью сдавался анализ?
У вас были беременности?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, не могу ответить Вам на этот вопрос. Врач назначил. Беременность первая. Ранее анализ на коалограмму сдавала, отклонений не было. Единственное, что в лаборатории в последнее временя при взятии крови говорили, что густая кровь (но врачу я не говорила это).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, перед сдачей анализов обязательно выпивать стакан теплой водички. И кровь не будет густой.
Выявленные отклонения не имеют клинического значения у беременных. Основным методом диагностики хромосомных аномалий и течения беременности является 1 скрининг на сроках 11-13 недель.
Сейчас рекомендую прием комплекса Фемибион 2.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех вам благ ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализу у Вас нет ничего страшного
Странно само его назначение без показаний

Советую принимать хороший витаминный комплекс, например Элевит 1 триместр или ещё круче Prenatal Advantage от Life extension
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю