Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №2022939

Добрый день. Очень мучает тревожное состояние и днем и ночью. Не покидает мысль, что мне плохо, что я боюсь умереть.
До этого лечила шейный остеохондроз, были сильные приступы.
Сильная слабость, артерия аппетита. Домашние не верят в Мое состояние . Такое продолжается уже третий день. Не могу ничего делать, всегда хочется лежать.
Принимаю магний б6 форте. Незнаю для чего, но чувство тревоги не покидает совсем.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Ксения, то с чем Вы сталкиваетесь - это тревожное состояние, понимаю то, насколько Вам приходится сложно, что близкие могут недооценивать Ваши переживания, так как сами не испытывают подобных проблем и воспринимают это не так как Вы.
Но, с этим состоянием Вы можете помочь себе. Да, проконсультироваться очно у врача-психиатра, он сможет назначить лечение. Но, при этом, необходимо и подключить работу с психологом, так как препараты не изменят Вашего восприятия: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Как давно началось это состояние? Предшествовал ли ему стресс?
Принятый ответ

Клиент
Айше, это началось не больше недели назад. Стресс бывает, я работаю в школе, и у меня 2 маленьких детей.
Психиатр, Психотерапевт
Процдите тест, пожалуйста:
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/
И еще один
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Айше, прошла первый тест. Выраженая степень тревоги.
Психиатр, Психотерапевт
То есть состояние началось внезапно, ничего не предшествовало, правильно понимаю?
Сколько баллов по тесту вышло?
Клиент
Айше, вышло 32 балла. Наверное предшествовало мое больное состояние. Точнее я сама себя нагнетала, по поводу болезни.
Психиатр, Психотерапевт
Уточните про болезнь и про свое нагнетание
Клиент
Айше, у меня шейный остеохондроз. Немели пальцы рук, очень болела шея, кружилась голова. По этому поводу, нагнетала себя, боялась что будет инсульт. Почему я так думала, не понимаю.
Психиатр, Психотерапевт
Были ли приступы тревоги?
Может быть искали информацию в интернете по поводу своих ощущений?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучше не терять время и быстрее обратиться к специалисту (не переживайте, на учет вас никто не поставит). Но надо определить состояние более детально и решить насчет медикаментов (в частности антидепрессанты, противотревожные препараты), которые будут выравнивать и стабилизировать работу нервной системы. Параллельно желательна индивидуальная работа со специалистом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Самостоятельно начните чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги.
Психолог
Ксюша, здравствуйте. По поводу чего ваша тревога? Если подумать глубже, чего вы боитесь?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Давайте начнем с препарата Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней. ( именно сироп , а не капли!)

Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Если состояние не восстановится , тогда обращайтесь на прием к психотерапевту для проведения психотерапии и назначения лечения рецептурными препаратами.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ксения.
Это начало тревожного расстройства.
Начните с консультации у психолога или психотерапевта.
На данном этапе можно с этим справиться без приёма медикаментов.