Консультация психиатра /

Тревога, бессонница после родов — вопрос №1181474

Добрый день! Я мама в декрете, малышу 3,5 месяца. В последнее время по утрам не могу спать, тревога внутри, даже как то подташнивает. Конечно, бывают слезы от того что не получается что либо с ребенком, либо мысли о том, что я непутёвая мама. Что со мной? И что стоит предпринять в данной ситуации?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психиатр
Добрый день!

Самый главный вопрос - тип вскармливания ребенка. Если ребенок на грудном вскармливании стоит обратиться к психотерапевту, так как безопасность препаратов не для ребенка непредсказуема.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, мы на грудном вскармливании

Психиатр
Попробуйте параллельно с обследованием поработать с психотерапевтом, который поможет вым найти приемы, чтобы справиться с депрессией без медикаментов.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, чтобы исключить дефицит железа и проблему с щитовидной железой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а это может связано быть с гормонами?
Клиент
Наталия, меня утром бросает в жар, а потом озноб. И волосы стали выпадать очень активно
Эндокринолог, Сомнолог
Волосы могут выпадать при низком ферритине и при нарушении функции щитовидной железы.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Можно предположить депрессивный эпизод, но обратиться на очный прием к психотерапевту или психиатру для уточнения диагноза. Если не рассматриваете прекращение грудного вскармливания для лечения антидепрессантами, стоит попробовать когнитивно-поведенческую психотерапию.
Это не лекарственный метод лечения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а это может быть депрессия? Я просто предположила сама что это может быть послеродовая депрессия.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может. Для уточнения расстройства нужно пообщаться с вами лично, это возможно только на очном приеме.
Психолог
Здравствуйте, Анна, возможно, с рождением ребёнка всколыхнулись установки и убеждения внутри Вас. Вы чувствуете себя плохой мамой, потому что испытываете тревогу или переживаете за себя и за ребёнка, когда что-то не получается, Вы словно наказываете себя такими мыслями и таким отношением к себе.
Из препаратов можно то, что разрешено при ГВ (если кормите грудью), также можно обратиться очно к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом и исследовать те мысли, установки и убеждения, которые вызывают и провоцируют тревогу внутри Вас.
Психиатр
Здравствуйте, расскажите как протекала беременность и роды? Вы замужем? Родственники и муж помогают с ребенком? Есть ли у вас время днем передохнуть? Вы пишите что именно под утро проблемы со сном, а на ночь засыпаете спокойно? Кормите ли грудью? Сколько раз ночью встаете для кормления? Как у вас дела с аппетитом?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, беременность протекала хорошо, а роды 15 часов схваток и экстренное КС. По выходным помогают родители, в будние дни помогает немного муж.
Кормлю ночью в последнее время часто, хотя раньше кушали 3 раза. Ночью засыпаю быстро без проблем, а утром около 5-6 часов начинается внутри тревога и не могу спать. Утром еще начало бросать в жар, а потом я чувствую озноб.С аппетитом не наблюдаю проблем, только вот начало подташнивать, но я стараюсь кушать 3 раза в день.
Психиатр
Первый ребенок? Настроение в течение дня какое? Тревога в течение дня есть или только утром?
Клиент
Виолетта, первый. В течение всего дня может быть
Психиатр
На послеродовую депрессию не похоже. Если и есть, то скорее тревожное расстройство. Тревога первое время после родов в норме присутствует у всех мам, особенности ребенок первый. Поэтому пока не совсем понятно является ли ваш случай нормой или уже формирующимся расстройством. Я бы рекомендовала начать прием магний б6 в течение месяца, он стабилизирует психоэмоциональное состояние, нормализует сон и его можно при гв. Если после него улучшения не будет- то работа с психотерапевтом. Так как медикаментозное лечение вам противопоказано.
Клиент
Виолетта, спасибо большое за Ваш ответ!
Клиент
Виолетта, в инструкции написано что при ГВ он противопоказан
Психиатр
Да, российские производители в большинстве инструкций пишут о том, что противопоказано к применению во время беременности и кормлении грудью, так как исследования о влиянии не проводились. Если обратиться к справочнику елактация (база всех лекарств, у них есть прям сайт на русском, где описаны риски и совместимость с гв), то можно обнаружить, что вещества входящие в состав магний б6, а именно магний и пиридоксина гидрохлорид имеют низкую степень риска и совместим с гв.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Этот год был очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем.
Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, но и ему, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!

Желаю вам счастливого материнства!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, на грудном вскармливании можно тол магний В6,валерьянку+психотерапия.