Консультация эндокринолога /

Рецидив после удаления двусторонней гинекомастии — вопрос №2023009

Здравствуйте!
Двусторонняя гинекомастия началась в 13 лет. В 31 год решился на операцию, удалили. Но через 2 недели припухлость появилась снова. Несколько раз ходил к эндокринологам, сдавал анализы, УЗИ. Прописывали уколы тестостерона - не помогло. Эндокринолог сказал - смирись, у тебя такое строение. Ушёл с поникшей головой. Через 4 года снова нахлынуло чувство надежды, записался к эндокринологу из другого города онлайн. Так же сдал анализы и УЗИ - врач сказал, что уровень тестостерона и пролактина и пр. - всё в норме. УЗИ тоже не показало, что есть гинекомастия. Сказал, что, возможно, это лимфостаз, который возник вследствие некорректно проведенной операции. Не знаю насколько это правда. Но в итоге грудь я свою в норму так и не привёл.

Хотел бы узнать у Вас, возможно, Вы посоветуете что-то ценное. В чём может быть причина припухлости груди в данной ситуации?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш рост и вес?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день!

Рост - 182 см
Вес - 85 кг
Клиент
Наталия Владимировна, я также прикрепил результаты анализов крови и УЗИ
Эндокринолог, Сомнолог
Фото желательно области грудных желез, можно без лица, только железы.
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ немного железистой ткани есть, но она незначима, поэтому гормоны сдавать нет смысла. они у Вас в норме.
Клиент
Загрузил. При воздействии холода и при физических нагрузках грудь приходит в норму. Сейчас она немного уменьшилась, бывает больше.
Клиент
Понял, спасибо. Но почему тогда присутствует данная припухлость? Это действительно может быть лимфостаз? Но я читал, что он появляется в основном на конечностях (руках). Может ли это быть липомастия? Если да, то неужели после удаления гинекомастии возможно её появление?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не лимфостаз. По УЗИ вообще никакой ткани не видят, ни железистой, ни жировой. Лимфостаз они бы увидели.
Попробуйте физическую активность, упражнения на определенные мышца, с инструктором желательно. Нет таких таблеток, чтобы это убрать. Только формирование мышечного корсета, работа с осанкой.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ! В целом я занимался тяжелой атлетикой, но это было ещё до операции. В то время, естественно, гинекомастия не уходила, т.к. там уже была сформирована фиброзная ткань. Странно, что грудь стала припухать, конечно. Но я попробую снова заняться спортом. Спасибо!
Клиент
Наталия Владимировна, если по гормональному фону всё в порядке, то вопрос скорее не к эндокринологу, а какому-то другому специалисту. Не могли бы Вы подсказать к кому ещё можно обратиться? В каком направлении двигаться? Помимо спорта.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Проконтролируйте УЗИ через 6 месяцев в сравнении.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте !Без фото сложно судить, так как по УЗИ нет гинекомастии. По гормонам также все "чисто" и нет повода дообследовать гормональный фон. По-возможности приложите фото.
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте! Фото приложил.