Консультация травматолога /

Артрит обоих коленных суставов — вопрос №2023387

Здравствуйте!
Я уже не первый раз обращаюсь к Вам за помощью. Уже полтора месяца после перенесенной ангины у меня болят разные суставы. Колени припухшие. У меня много консультаций с ревматологами, 3 вживую, одна - в НИИ Ревматологии, 3 на этом сайте. В крови нет никакой воспалительной активности, АСЛО, АЦЦП, РФ отрицательно. СОЭ, СРБ отрицательно ( трижды). Последний раз сдавал 3 недели назад. HLA B27 отрицательно, HLA B51 положительный, но в НИИ Ревматологии сказали, что это не диагностический критерий. Я сегодня сделал УЗИ колен, там синовит и эрозия хряща. Врач сказала, что артрита нет, только синовит. Местный ревматолог, сказала, что это ДОА. Хотя Полтора месяца назад на МРТ ничего не было. Я уже не знаю, что делать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Ожирение, гипермобильность суставов

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я считаю, что заболевание общее и лечат его ревматологи.
Мы лечим конкретные изменения в конкретном суставе.

Вы сейчас подгрузили УЗИ правого коленного сустава.
УЗИ проблему не выявило, потому что не является достаточным методом для обследования сустава или нет локальной проблемы.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Синовит - это следствие воспаления в суставе. Либо от повреждения каких-то структур сустава, либо от общего заболевания. Делайте МРТ. Если что-то обнаружится будем лечить. Если нет - то обращаться к ревматологам.
Принятый ответ
Клиент
Я делал МРТ месяц назад, могу приложить.

Клиент
Я прикрепил МРТ правого колена, правда, устаревшее.
Ортопед, Травматолог
На МРТ старые повреждения, которые болеть не обязаны, но могут вызывать воспаление в суставе при физ перегрузке. Лечение направлено на снятие воспаления и создание условий, которые увеличат возможности сустава по сопротивлению нагрузкам.
Схема лечения повреждений, которые выявлены на МРТ, следующая

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Здравствуйте.
А Димексид с чем? Я рецепт ревматолога найти не могу. Я помню, там был гормон и анастетик ещё.
Ортопед, Травматолог
Много народных рецептов с Димексидом.
Я предпочитаю назначать чистый препарат в разведении с водой, ибо никакой разницы в эффективности не заметил.
Но можете добавить что-то. Не возбраняется.
Клиент
Я помню, что был Новокаин. А гормон забыл. Что из костикостероидов, не напомните?
Ортопед, Травматолог
Обычно Дексаметазон рекомендуют.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по купированию воспаления эффективны блокады с дипрометой. + хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Однозначно необходимо выполнить блокаду сустава для снижения воспаления в суставе

? А дальше продолжить лечение с ревматологами
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Ревматологи отрицают какую то системную патологию, говорят только о ДОА из-за дисплазии соединетильной ткани. Мне даже с НИИ Ревматологии пришлось консультироваться.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Есть серонегативные артриты, которые в крови не дают изменений. Узи может показать только синовит , а остальные показатели это субъективный признак. По мрт повреждения которые не вызавут отек и боль кс, дискомфорт при определенных движений да, остальное нет. Для диагностики артрита применят кт исследование, которое показывают узурацию костной ткани-прямой признак артрита. Показатели крови могут вылезти позже. Для снятия отека хорошо подходит компресс с димексидом и водой разведя 1 к 3 (дальше концентрация регулируется под чувствительность кожи, должно быть только тепло) на 30 мин 2 раза в день с интервалом 10 часов, на кс фонофорез с гидрокартизоном 10 дней (толку больше будет чем добавлять его в компресс). Выполнить кт кс.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Боли и отёчности нет, только припухлость сбоку, где травмирован мениск. Ревматологи (я после припухлости к ним обращался) системную патологию отрицают, даже недифференцированный артрит.
Клиент
По моему, на УЗИ сказано об отсутствии выпота и отёчности.
Ортопед, Травматолог
В описании написано: "утолщение синовиальной оболочки до 6-7мм, синовиальная оболочка рыхлая, синовиальная жидкость незначительно повышена". Разрыв 1ст это грубо говоря царапина мениска, выявляется у каждого второго т.к. всеравно за жизнь колено травмируется. Поэтому или мрт снимки не правильно описали (несоответствия клиники и мрт). Необходим очный осмотр кс травматологом с проведением функциональных проб и очный просмотр диска мрт.
Клиент
То есть это всё же какое то системное заболевание? А сочетание ожирения и дисплазии соединетильной ткани может дать такой показатель? А описание УЗИ может быть не точным, просто врач сказала, что артрита колена нет, только синовит.
Клиент
И по поводу серонегативного артрита, все равно должна быть воспалительная активность в крови (СРБ, СОЭ). так ревматологи сказали, и здесь на сайте, и очно. Болезнь Бехчета может протекать без маркера воспаления, но у меня мало критериев для этого диагноза. Суставы (без вовлечения глаз и сосудов крупных) там местно лечат, в крайнем случае, колхицином.