Консультация ортопеда /

Ревматоидный артрит? — вопрос №2025395

Добрый день, прошу о помощи. Летом 23 года случилось упасть с высоты 1м, при моём весе 78 кг вся тяжесть "тушки" пришлась на кисти рук. Были страшные боли в кистях и запястьях, отёки, из под ногтей месяца 2 выходили синяки. Полегчало к Новому году, т.е . через 5 месяцев. Но пальцы не сгибаются до конца, мелкая моторика не восстановилась. После Н.Г. появились боли в плечах, через месяц - в коленях. Причём боли летучие: то невозможно малейшее движение, то вдруг боль исчезает и появляется в другом суставе. Отёков, температуры, покраснения - нет. Но болит сильно, особ по ночам, "сижу" на НПВП, иначе никак. Ревматолог предположила РА, но со словом "возможно"в карте. хотя анализы на РА не указывают. Возможно ли, что травма послужила триггером для ревматоидного артрита? И что нужно сделать, чтобы вернуть себе жизнь без боли? Забыла добавить, что в наличии бессимптомная гиперурекемия. Но держу МК в узде.

Возраст: 78

Хронические болезни: ГБ.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Травма РА не провоцирует и не запускает, но может "помочь" проявить симптомы, если он был ранее.

Мы, травматологи-ортопеды, лечим не общие болезни, а повреждения и изменения в отдельных суставах.
Если есть какой-то сустав или группа суставов (кисть, например), которые беспокоят больше других, нужно сделать МРТ и приложить к вопросу.
На основании выявленных изменений, мы дадим рекомендации.

П.С. Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Клиент
Константин Эдуардович, возможно ли, что до сих пор не прошли последствия травмы рук? Кисти скованы круглосуточно, силы в них нет, мне сложно даже хлеб нарезать. Из обследований есть тольк рентген кистей. УЗИ кистей у нас не делают, увы.

Ортопед, Травматолог
Вы описываете симптомы, которые больше напоминают какое-то ревматологическое заболевание, чем последствия травмы.
Давайте Ваши анализы посмотрим. Приложите.
Клиент
Константин Эдуардович, нашла самый свежий анализ. и СОЭ высокая. А доктор не обратила внимание:(
Ортопед, Травматолог
Нет, это обычный клинический анализ крови.
Ревматоидный артрит и другие заболевания, которые вызывают суставной синдром, исключают по другим показателям.

Нужны ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я Вас поняла. На той неделе пойду сдавать все эти пробы. Это будет долго, ещё к врачу надо попасть за направлением. Благодарю, что указали путь поиска .верного диагноза