Консультация терапевта /

Поела грязной рукой — вопрос №2051708

Добрый день! Дурацкий вопрос, но беспокоит.

На работе угощали пиццей.
В какой-то момент я уронила вилку на пол, подняла её, не помыла после этого руку, тут же забыла об этом, и хватала потом куски пиццы, правда, за корочку, которую выкидывала. Все равно, может быть, я случайно съедала те участки, за которые хваталась пальцами...
Большая ли вероятность после этого эпизода подхватить глистов или кишечную инфекцию?
Обычно я руки перед едой мою, а здесь вот так по-дурацкий вышло

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз, железодефицитная анемия. В детстве перенесла пиелонефрит.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ничего страшного произойти не должно, в желудке находится кислая среда, которая защищает нас от токсинов бактерий.
Можно выпить полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день, в течение дня.
Обычно симптомы проявляются в первые 6 часов, наблюдайте.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
А большая ли вероятность получить таким образом паразитов? Боюсь их как огня

Терапевт, Функциональный диагност
Вероятность низкая. Тем более Вы не употребляли в пищу продукт за который держались рукой
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ничего страшного не произошло и принимать ничего не стоит.
У вашего организма есть иммунитет, в желудке есть соляная кислота, которая обезвреживает.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь Вам ничего не угрожает .
Ваш вопрос совсем не дурацкий, и многие из нас иногда оказываются в подобных ситуациях. Давайте разберемся.

Глисты (или острицы) — это маленькие черви, которые паразитируют в кишечнике человека. Заражение обычно происходит после случайного попадания яиц глистов в желудочно-кишечный тракт. Яйца достигают кишечника, где из них вырастают взрослые черви. Самки перемещаются ближе к анусу, откладывая еще больше яиц и продолжая цикл1.

Вероятность заражения зависит от нескольких факторов:

Состояние гигиены: Вы обычно моете руки перед едой, что хорошо. Однако в данном случае, если вы случайно съели участки пиццы, за которые хватались пальцами, существует небольшой риск передачи инфекции.
Количество яиц: Если на вилке было мало яиц глистов, вероятность заражения также невелика.
Иммунная система: Здоровая иммунная система может помочь предотвратить развитие инфекции.
Чтобы уменьшить риск, рекомендуется:

Помыть руки: После случайного контакта с вилкой на полу, обязательно помойте руки тщательно мылом.
Обратить внимание на состояние здоровья: Если у вас возникнут какие-либо симптомы (например, боли в животе, диарея), обратитесь к врау. Нов чё перечисленное мной из грани фантастики. Так просто заразиться нереально .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Один раз ничего страшного не будет. Если возникнут неприятные ощущения, тошнота - примите полисорб. Здоровья!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного нет. В организме много "полезных" бактерий, которые борются с "плохими". Если вдруг возникнут боли в животе можно принять Тримедат 200 мг, при признаках отравления Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятность глистной инвазии - незначительная.
Вероятность кишечной инфекции более существенная, для её снижения - смекта по 1 пор 3 раза в день в течение 1 дня.