Консультация ветеринара /

У кота ВЛК — вопрос №2024264

После общего анализа крови, сделали ещё один тест. Поставили диагноз ВЛК. Кот плохо есть, нормально пьет. Лечение не предложили, сказали - как перестанет пить и есть привезти на усыпление. Есть анализ крови. Даю некоторые лекарства, после выспрашиваний ветеринаров в 2-х клиниках. Кот получает пробиотик+пребиотик, комплексные витамины в каплях, препарат железа, 1/2 капсулы Фосфоглив; каждые 12 часов (есть небольшая желтушность) Писать ходит 2-3 раза в сутки, по большому 1 раз в 2 дня - цвет фекалий светлый. Присутствуют проблемы с ротовой полостью - даю орозим гель. Язык и десны были светлыми, сейчас ярко розовые. Кормлю сейчас взбитой сырой куриной печенью и мясным детским пюре в баночках. Пьет воду обычную и с регидрантом. Ест небольшими порциями каждые час - полтора. Немного сопатит, возможно ринит... Что ещё я могу сделать? Может уколы какие?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Биохимические показатели крови есть? Узи брюшной полости?
Каким анализом проверяли ВЛК и ВИК? Экспресс тест, или сдавали кровь в лабораторию?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, в прикрепленном к вопросу файле результаты из ветклиники, тест на ВЛК принесли на какой-то белой плашке там красная полоса и зеленая - напротив каждой окошко в одном окошке была одна полоска, в другом две. На распечатке теста крови дописали Иммунодефицит - , Лейкемия + .

Ветеринар
Значит по экспресс-тесту проводили диагностику. На данный момент вирус не подтверждён, необходимо сдать кровь на выявление днк и РНК вируса, чтобы подтвердить наличие инфекции и выделения вируса в окружающую среду.
Также необходимы биохимические показатели крови + электролиты, калий, натрий, хлор, ионизированный кальций и фосфор.
обзорное узи брюшной полости на голодный желудок.
Лечения ВЛК официально нет, только в рамках эксперимента препаратами для лечения ВИЧ. Чтобы понимать, перенесёт ли питомец начальных этап лечения, нужно закончить диагностику.
Какая масса тела питомца? Возраст?
Клиент
Алена Игоревна, коту 18 месяцев, вес 3,8 кг. Мне показали пробирку с его кровью через 15 минут после забора и выноса для проведения анализов. В пробирке наполовину отбилась светлая жидкость вверху.
Ветеринар
Он у вас домашний или взяли из приюта/улицы?
Не предлагали провести переливание крови?
Клиент
Алена Игоревна, Домашне-уличный. Живет и в домике и бродит по участку. Сейчас соскочил со своего места, подбежал к воде - попил и рванул на улицу и всё бегом и в припрыжку. На участке сходил пописал и улегся на солнышке. Перед этим полизал ржавую железку.
Переливание сказали не поможет. Живет у меня с рождения.
До всего этого кошмара питался мягким кормом (консервы кошачью в виде паштета, вискас или феликс в желе), сухой вообще не ест. Сырое куриное филе или филе индейки в виде фарша. Иногда овсянку на воде ест.
Ветеринар
Здравствуйте, Сергей!
Следует сдать кровь ИФА антиген Р27 и при + результате можем говорить об активной фазе ВЛК.
В случае с прогрессирующей формой лейкемии происходит выраженное снижение иммунного ответа, в связи с чем наслаивается вторичная микрофлора, поражаются органы кроветворения, что приводит к аутоимунной гемолитической анемии. Сейчас у кота крайне снижены эритроциты и гемоглобин, что говорит о гемолитическом процессе.
Остаётся симптоматическая терапия, что вами и применяется.
Существует экспериментальное лечение влк антиретровирусным препаратом для людей. Препарат Исентресс (Тивикай) 40-80мг/кг 2р в день 3 месяца. Лечение данным препаратом не всегда результативно, и имеет ряд побочных действий.
+ Инфагель на десна 1 в день курсами по 7 дней через 7 дней до 6 раз.
Если у кота не развилась лимфома и нет метастаз, можете попробовать данное лечение со своим врачом. Наблюдение специалиста обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо. Проблема в том, что ближайшая ветклиника в 30 км от меня. Есть один местный ветеринар, но после того, как она прописала здоровому (как выяснилось) кому 3 гр. Монурал и колит в холку набирая в один шприц несколько лекарств, я от нее бегу куда подальше. Не уверен что найду необходимые лекарства здесь. У меня есть Фелиферон - он не подойдет?
Кот большую часть времени лежит или спит или вылизывается, потом срывается и прыжками к воде или еде или на улицу, у нас в Краснодарском крае уже тепло. Там он может и по земле поваляться и траву ест и за птичками с кошками пытается охотиться. Но быстро устает. Коту 18 месяцев, вес 3,8 кг.
Ветеринар
Едва ли. Фелиферон - иммуномодулятор, а Тивикай специфический противовирусный препарат. Это совершенно разные вещи.
Вы можете оставаться на той терапии, которая есть у вас сейчас, но окончательного выздоровления ждать не приходится, только поддержка жизненных функций.
Ветеринар
Расскажите поподробнее какие именно препараты железа и витамины используете. в какой дозировке?
Что в ротовой полости? язвы, зубной налет?
Анализ биохимический получится сдать?
Клиент
Алена Игоревна, в ротовой полости камень и, как сказали один задний зуб на удаление, язв нет. Витамины Unitabs Total в дозировке по инструкции, препарат железа только один был в нашей тьмутаракани - Хелавит, в дозировке по инструкции. Пробиотик и пребиотик My Totem Actiflora пакетик + 2 мл воды размешиваю и в шприц и перорально. Фосфоглив 1/2 капсулы каждые 12 часов и ещё сегодня днем дал Дюфалак 2 мл. (посоветовали в ветклинике). Днем пил только воду и отдыхал на солнышке или в тень перебирался. Час назад забежал в дом, попил воды с регидроном и съел 1/4 пакетика мягкого корма. Повылизывался и рванул на улицу. Сейчас там +20.
Звонил в клинику, хотел сделать УЗИ брюшной полости (днем живот был немного вздут) и биохимию - сказали "что Вы там хотите увидеть, кот всё равно умирает. Когда перестанет и пить и есть - привозите на усыпление." Во второй клинике даже не ответили - весь день заняты. И это ближайшие ко мне - 30 км. До Краснодара 88 км.
Ветеринар
Не думаю, что он умирает. Раз есть силы бегать и греться на солнышке.
1. Если есть зубной камень, но нет покраснений на деснах, отека, Орозим то, что нужно. Им Можно ежевневно обрабатывать.
2. Вы сказали, что видели отстоявшуюся кровь, то есть анализ крови не сразу сделали, а дали постоять крови? Дело в том, что если делали анализ крови в клинике на их анализаторе, то нет необходимости кровь отстаивать. Если делаем биохимический показатель, то работаем с сывороткой крови. когда общий клинический анализ крови, нам нужна цельная кровь и нет необходимости её отстаивать. в пробирке есть специальный консервант, который не даёт крови, сворачиваться. То, что вы видели, это была просто сыворотка. Я ни в коем случае не хочу наговаривать на коллег, но если анализ проводили в отстоявшейся крови, там был образован сгусток, плохо перевернули, смешали с консервантом, конечно, уровень эритроцитов, тромбоцитов будет снижен значительно.
3. Я бы рекомендовала заменить фосфоглив на гепатовет 3 мл 2 раза в день, 21 день.
4. В витаминах, если я правильно проверила, нет витамин В 12 ( Цианокобаламин) 250 мкг подкожно, 1 раз в неделю. 5 уколов.
5. Дюфалак 1.5 мл за час до еды, и других препаратов, пока стул не будет ежедневным стабильным.

Клиент
Алена Игоревна, В12 в этих витаминах есть, проверил по описанию. Кровь принесли уже после анализов чтобы показать, что она слишком "жидкая".Фосфоглив постараюсь заменить, если найду, здесь всего одна ветаптека и то в райцентре.
Сегодня даже ночью выходил погулять. Утром, в 6-30, подбежал и еды попросил - съел где-то 1/3 пакетика (жадно и с чавканьем) и попил.
Вчера в 16-00, на свой страх и риск - терять то уже нечего, сделал укол 1 мл. фелиферона (буду делать по схеме 7-9-11-13) и в 22-00 укол 5% энроксил по весу - бактериальная инфекция, как сказали в ветклинике, присутствует.
Ветеринар
Бактериальной инфекции у него нет, по крайней мере, по крови этого нет. Если делаете 5%, разбавляйте 1:1 физ раствором, в концентрации 5% часто язвы на коже появляются.
Что значит ваша схема?
Клиент
Алена Игоревна, семь дней, потом на девятый, одиннадцатый и тринадцатый. Такая схема описана при клинических испытаниях фелиферона при ВЛК.
Вчера вечером, уже темнело, перелез на соседний участок и там бродил. Понаблюдал за ним, нашел участок земли попушистее и поочередно справил нужду по обоим поводам. Ест во только мало, буквально в час по чайной ложке. Пьет хорошо.
Клиент
Алена Игоревна, Гепатовет Актив нашелся, единственный экземпляр, сейчас поеду за ним. Кот на улице. Пьет понемногу, меня видит с тарелкой встает и идет навстречу со звуковым сопровождением. Правда понюхав варианты предложенного - ну может пару раз лизнув - уходит. Глазки живые, уши навострены - даже пытался бабочку поймать, но быстро устал наверное. Вчера днем, состояние, как мне кажется, было хуже.
Ветеринар
Пища тёплая и гомогенная?
Клиент
Алена Игоревна, пища теплая, сейчас правда ест только мясное пюре детское из баночек (индейка), из всего обилия только вискас лосось в желе ещё сырая куриная печень взбитая в блендере и иногда фарш из филе индейки, но совсем чуть-чуть. В 14-30 вернулся из ветаптеки, с трудом удалось в него впихнуть 2 - 2,2 мл. Гепатовет. Обиделся и ушел на солнышко на травку. Я пока сбегал выбросил шприц и перчатки, вернулся и вижу что он что-то ест - оказалось доедает ящерицу... Потом ещё травой закусил ну и я принес ему воды - попил хорошо.
Ветеринар
И на данный момент, питомец активный, воду пьёт, в туалет ходит, с аппетитом не понятно. Возможно, что он охотится и ест на улице?
Если нет возможности сдать анализы крови (или нет желания у врачей заниматься своей работой), то тактика в следующем.
В идеале препараты железа и витамин В12 лучше всего колоть, но сразу предупреждаю, что препарат железа болезненный. Если по тем или иным причинам не получается колоть, в таблетированной/жидкой форме только остаётся. Поддерживаем печень.
Попробуйте в фарш добавить бульон без специй и не первичный (курица, индейка, говядина), чтобы было больше аромата.
Пробиотики можно давать, их эффективность слабая, но есть.
Антибиотик раз начали использовать, 7 дней минимум.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Колоть оказалось проблемой - невралгия постковидная снова проявилась по правой руке - пришлось везти к знакомой, которая умеет колоть. На данный момент котик стал есть активнее - так же понемногу, но чуть больше и чаще. Даже попытался подраться с чужим идущим вдоль забора котом. Скучает по своим родным. У меня ещё живет его мама и сестра на год старше, да ещё один найденыш уже взрослый 10-ти месячный рыжик. Пришлось их разделить - те в своем домике и на половине участка, а больного забрал в дом и гуляет на второй половине, слежу чтобы не пересекались. Остальные все активные и веселые, рыжик в загуле. Повезу их на следующей неделе на сдачу крови, сразу попрошу и стандарт и биохимию ну и на ВИК ВЛК хотя бы экспресс тест (других у них и нет вариантов). Надеюсь что котик ещё поживет, сдаваться не буду.
Ветеринар
Он у вас привит?
Котики, если и есть ВЛК, живут долгую и счастливую жизнь. Просто следить за ними нужно более тщательно. Обработки от паразитов, вакцинации, минимум стрессов, контактов с потенциальными источниками инфекции.
Клиент
Алена Игоревна, этот как раз и не привит. Когда нужно было привить - ветеринар местный то в отъезде была, то болела месяц. В 8 месяцев он подцепил кальцивироз, только вылечил - съел какого-то кузнечика крупного и отравился. Высокая температура (смог сбить собрав "литичку" и заворачивал его в мокрое полотенце (вода + уксус)) + каждые 15 минут 1 мл. раствора регидранта. Это было ночью. Утром к ветеринару, пара уколов и сутки без еды, с последующей диетой. Выходил. Только собрались на прививку - клещ укусил. Снова лечение. Потом забронхитил, после гастритил. Всё вроде подлечили, загулял. Пришел весь в царапках и с желтушностью. Сдали кровь (это было 3 месяца назад) - ветеринар назначила железо в каплях, фосфоглив и панкреатин. Через две недели все пришло в норму. Последний раз глистогонил его перед НГ, нужно было бы в конце марта, да он вот заболел... Его брата потерял в ноябре - ушел в загул, вернулся через 10 дней с тяжелой двусторонней пневмонией. Неделю лечил, даже собрал ему кислородную камеру, подключив кислородный аппарат (купил после карантина на всякий). Котик уже хорошо ел и даже гулять выходил. Потом купил следующую упаковку антибиотика 2 дня давал его - коту стало хуже. Сделал ему маску обрезав детскую спринцовку - он дышал через неё. Договорился с ветеринаром, она приехала поставила в/м другой антибиотик, ещё через 12 часов в/м антибиотик и что-то от отека легких. Так я с ним просидел сутки, убираешь маску чтобы вытереть ему мордочку, а он начиная задыхаться сам тычется быстрее в маску - спасти не удалось, а антибиотик, который я докупил, оказался (после проверки) фальшивым.
Сегодня больной позавтракал на удивление хорошо - полбанки мясного пюре и 1/3 пакетика мягкого корма.
От блох даю всем Адвантейдж. Обработал всех 27 марта.
Ветеринар
Слизистые розовые? Активен?
Все же стоит плавно возвращаться к более правильному питанию. Это мясо (индейка, говядина, курица, кролик, суп продукты
можно, говяжьи преджелудки), немного овощей (морковь, кабачки, цветная капуста, тыква), и немного каш (рис, гречка). В виде пюре это тоже можно. Всего 190-200 г корма в день, 150-160 г мясо, 30 г овощи и 10-20 г каша
С вашими навыками, уже ничего не страшно, столько всего сделали для котика.
Клиент
Алена Игоревна, повезу сегодня в клинику, попрошу сделать анализ крови такой как делали и на биохимию, попробую уговорить. Если анализы получше - попробуем сделать УЗИ брюшной полости. Может там на месте и уколы какие и железо с витамином В12 уговорю сделать. Сегодня ещё не выходил на улицу, но в пустой лоток пописал, много. Цвет светлый, никаких включений не видно, а вот запаха я не унюхал...
Слизистые то светлые и на языке как будто белый налет, то розовые. После питья язык розовый и по краям даже темнее.
Ветеринар
Анализы крови на голодный желудок. 6-8 часов хотя бы.
А в каком вы городе?
Клиент
Алена Игоревна, если бы в городе, Краснодарский край, Брюховецкий район. Ездил в ветклинику Елга г.Тимашевск

Был в клинике, и не зря. Кот явно стал хуже себя чувствовать, хотя и позавтракал несколько раз. Общий анализ выявил и улучшения по некоторым параметрам и ухудшения, а вот биохимия показала упадок печени почек и поджелудочной - так сказали. Сделали укол железа на 2 дня и В12 на 2 дня - сказали что так можно в моем случае. Ещё сделали какой-то укол в холку и дали с собой ещё два шприца с этим препаратом - название не запомнил, но что-то с лейкозом или типа того. Врач попалась очень ответственная, удивилась почему мне в прошлый приезд не предложили эти уколы и доп. анализы. Говорит что шансы были бы очень хорошие, а так будем надеяться. Повезу к ней же в понедельник, сделает ещё раз общий анализ и сделает уколы железа и B12, а также ещё один из того что в холку сегодня уколола. Сказала беречь его - он очень редкий. Ещё пообещала найти донора на вторник для переливания. То, что давал я - это всего лишь держало его на плаву. Сейчас он более веселый и желтушность начала спадать, аппетит появился. Да ещё сказала давать всё что я давал и ещё добавить Фосфалюгель по 1 мл. 2 раза в день. Мы с котиком не сдаемся и я надеюсь.
Ветеринар
Я знаю этот район и город, до 18 лет жила в Тимашевске, поэтому и клиники знаю.
А результаты анализов крови в биохимии вам дали на руки?
Клиент
Алена Игоревна, дали и она даже подколола к первому анализу и в файлик положила... Вот только я его не нашел у себя, скорее всего в машине у знакомого таксиста оставил, котик нам устроил концерт на выезде из Тимашевска - пить захотел, пришлось останавливаться и поить, потом на въезде в Брюховецкую поили, скорее всего там и вывалился файлик с анализами из сумки... Я сам сейчас не вожу, опасно для других - невралгия, после ковида дельты, проявляется то в ноге левой, то в руках... Котик к вечеру гораздо веселее и ест и требует еды, даже побегал по улице, причем реально вприпрыжку за кошкой заблудшей.
Ветеринар
Ну вот, значит, проблема под контролем, и терапия есть.
Вы можете запросить результаты на почту электронную, чтобы были.
Клиент
Алена Игоревна, сегодня съездил снова в клинику. Кот последние 2 дня стал гораздо веселее и ест хорошо. Вчера вечером даже загнал пришлого кота на крышу и сам с земли запрыгнул на высоту более 1,5 метра. Ест мясное пюре детское, фарш из филе индейки - за раз может съесть 3 столовых ложки, ещё даю сырую куриную печень взбитую в блендере и разведенную в мясном бульоне (говядина + индейка + курица).Врач сказала что лучше печень не давать, а то ЖКТ ему испорчу... В туалет ходит по обоим поводам. Пить стал меньше за раз, раньше пил как верблюд. А вот по показателям крови - он должен быть уже мертв... Я ничего не понимаю... Вез и надеялся, судя по его поведению и питанию, что ему уже лучше но,... В общем сделали 2-х дневный В12, Железо на 2 дня и тот препарат, что дали мне раньше (Ронколейкин 2 000 000 МЕ в дозе 0,2).Доноров и крови для переливания нет. Ронколейкина в клинике больше нет, когда будет - неизвестно. Сказали что теперь у меня вся территория на 3 года заражена этим и что все кошки тоже. Какой-то сюр.
Ветеринар
Ронколейкин это препарат с недоказанной эффективностью.
В некоторых случаях организм может адаптироваться к низкому содержанию эритроцитов и гемоглобина.
Ветеринар
соответственно курс уколов ферум Лека/препарат железа и витамина б-12 нужно обязательно закончить. В острый период можно сделать 3-4 укола с интервалом в 48-72 часа, а затем ещё 3 укола 1 раз в неделю. С вирусом лейкоза ситуация достаточно сложная и в то же время интересная. есть животные, которые способны справиться с вирусом и выздороветь. в их крови антитела будут, но они не будут носителями и не будут никого заражать. есть у которых будет вирус в организме, но они не будут выделять вирус в окружающую среду. Ну и соответственно есть животные, у которых есть вирус в организме, активно размножается и выделяют в окружающую среду.
Клиент
Алена Игоревна, когда привез его первый раз, анализ крови был лучше, а кот был в более плачевном состоянии. Теперь анализ - хуже, а кот бегает и ест. Желтушность спадает понемногу. Т.к. я не могу ему дать Гепатовет 3 мл. за раз и 2 раза в день - даю по 2 мл через 8 часов. 2 мл. ещё можно впихнуть, пока не распробовал. Кстати, прекрасно жует фарш теми зубами, которые сказали под вопросом на удаление.
Ветеринар
Какие сейчас показали крови? Эритроциты и гемоглобин?
Клиент
Алена Игоревна, прикрепил новый файл в шапку. Увидел в заголовке отчета - "Вид животного: Собака". Он у меня теперь собака. И что по поводу "можно ли давать сырую куриную печень с бульоном"?
Ветеринар
Печень 1 раз в неделю можно давать.
Я выше вам примерный рацион расписала.) Печень часто не рекомендуется, так как это фильтр биологический у птиц и животных.
Клиент
Алена Игоревна, с рационом понятно. Вы посмотрели новый файл с анализом? И почему в отчете указан как собака? Может у них что-то не так с оборудованием?
Ветеринар
Да, конечно, я посмотрела результаты анализов.
лейкоциты подросли, но они находятся в пределах нормы и + - единица допустимы. Эритроциты, действительно снижаются и при таких показателях, мы должны иметь труп. Чисто технический анализатор может не совсем правильно определять эритроциты кошек и собак, но они в целом выглядят одинаково и такой разницы быть не должно.
Клиент
Алена Игоревна, в 17-25 залетел с улицы и попросил еды. Съел 3 столовые ложки фарша филе индейки, попил и пошел в свою норку спать.
Ветеринар
Хороший аппетит. Слизистые не бледные?
Клиент
Алена Игоревна, Язык розовый внутри и поярче по краям, слизистые розовые, в районе зубов с камнем более бледные у поверхности зуба. Только что ещё полбанки пюре мясного детского съел и попил. Норка у него на высоте 1 метра и он спокойно запрыгивает туда. Котик мурчит, когда подходишь к нему, начинаешь гладить - может "вывернуться" на спинку чтобы пузико погладили.
Ветеринар
Кошки с вирусным лейкозом прекрасно живут долго. как я уже говорила просто к ним более тщательный подход.
Тем более уровень лейкоцитов находится в середине нормы, то есть сопротивляемость организма достаточно высокая.