Высокий гемоглобин у ребёнка
Ребёнку скоро 7 лет. Сдали анализ крови для школы. Показал повышенный гемоглобин. Жалоб у ребёнка нет. Худенький, активный, малоежка с рождения. Потеет часто, когда спит каждую ночь потеет..а так в целом жалоб нет. Активным спортом не занимаемся. Раньше когда сдавали был 140-145. Что нам делать, какие анализы проходить дополнительно? Слишком ли плохие результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте, пока не вижу приложенных файлов.
*Анализ необходимо пересдать на фоне полного здоровья, при адекватном питьевом режиме. Раздражение эритроцитарного ростка может быть после инфекций, воспалений, после интенсивных тренировок/нагрузок
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила?
Есть изменения,выходящие за нормы ребенка.
Анализ необходимо пересдать на фоне полного здоровья, при адекватном питьевом режиме. Раздражение эритроцитарного ростка может быть после инфекций, воспалений, после интенсивных тренировок/нагрузок
Анастасия Сергеевна, сдавали в январе сначала, точно такой же был повышенный... Вот сдали второй раз сегодня и так же. Физических нагрузок вроде сильных нет, бегает прыгает как все дети. Болел ОРВИ недели три назад. Такое может быть только от нехватки воды?
От недостатка воды больше характерно повышение гематокрита. У вас же раздражение по эритроцитарному звену.
Можно сдать дополнительно общую биохимию + ферритин, эритропоэтин, с-реактивный белок, ЛДГ , выполнить УЗИ брюшной полости, почек, если показатели всегда подобные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, ребёнку необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализ крови необходимо выпивать стакан воды натощак
Дополнительно необходимо проверить феррокинетику - уровень сывороточного железа, трансферрина, ферритина, ОЖСС, насыщение трансферрина железом, уровень эритропоэтина, узи брюшной полости, сдать биохимию крови
Мария Игоревна, Спасибо, а анализ так и называется на феррокинетику? Или эти показатели входят в биохимический анализ крови?
Анализ так и называется феррокинетика