Консультация невролога /

Нормальное ли количество дофамина в крови? — вопрос №849313

Доброго времени.
Сдала анализ на катехоламины в плазме крови, хотела посмотреть на количество дофамина, так как он влияет на общий психоэмоциональный фон, а он у меня уже больше трех лет не самый хороший. Если более точно, то живу в трех состояниях - апатия (отрешенность, равнодушие, концентрация только на делах, нежелание вступать в общение с людьми), периодическая тревожность из-за разных мелочей и депрессивное состояние, когда все вокруг кажется безнадежным, а я сама неправильным элементом собственной жизни. Все это протекает в легких формах, поверхностно, но все же беспокоит, что я совсем разучилась чувствовать положительные эмоции, ощущать себя живым существом, а не роботом. Также была серия панических атак с пульсом 120, но я их успешно подавляю бисопрололом.

Результат анализа такой:
Адреналин - 43 пг/мл
Норадреналин - 371 пг/мл
Дофамин - 3 пг/мл

Как трактовать? И является ли это поводом идти к неврологу?

Невролог
Кристина, здравствуйте!

Все анализы в пределах референтных значений, однако уровень дофамина ниже нормы, что в совокупности с Вашим анамнезом и жалобами может дать понять, предположительно, что диагноз - длительная хроническая депрессия средней степени выраженности. Она характеризуется апатией, снижением настроение, отсутствием мотивации что либо делать.

Поход к неврологу Вам необходим и скорее всего необходимо будет начать курс приема антидепрессантов - Эсципалопрам или Сертралин.
Клиент
Виталий, здравствуйте. А без антидепрессантов никак уровень дофамина нельзя восполнить? Может есть какие-то альтернативные лекарства, что-то наподобие витаминов.
Невролог
Кристина, здравствуйте!

По поводу АД- не переживайте препараты с доказано эффективностью, помогли огромному количеству людей в мире, не имеют сипмтома привыкания и на учёт Вас никуда не поставят.

По поводу витаминов- к сожалению нет. Витамины лишь улучшать метаболизм в организме однако на уровень дофамина они повлиять не смогут.

Единственное, что Вы можете попробовать - курс психотерапии, т.к это такая же эффективная линия для лечения дерресси , как и АД
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Да снижение показателя дофамина , у вас тревожное расстройство затяжная маскированная депрессия ,я бы порекомендовала вас препарат элицея ку таб начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам обследования у вас хроническое тревожное расстройство.
Советую прием антидепрессантов(селектра или ципралекс) под прикрытием тералиджена.
Могу написать схемы.
Но препараты рецептурные.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Антидепрессанты - это довольно серьезно. Меня из-за них не будут ставить на учет, например? Я работаю в госучереждении, опасаюсь проблем в дальнейшем при медосмотрах.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если вы не будете обращаться в психо-неврологический диспансер,то никто вас и на учет ставить не будет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, дофамин снижен ,что объясняет ваше состояние. Вы какие-то препараты принимаете?
Клиент
Алана, здравствуйте. Принимаю уже год бисопролол (выписал кардиолог), аквадетрим (выписал эндокринолог, у меня был дефицит витамина Д) и сейчас пропила курс новопассита для хорошего сна. Засыпать действительно стала быстро.
Невролог, Терапевт
Сейчас вам необходим приём антидепрессантов, чтобы поднять уровень дофамина в крови. Хорошо еще повышает уровень дофамина препарат Мидантан ,он противопаркинсонический.