Консультация педиатра /

Орви у ребенка и матери — вопрос №2336509

Здравствуйте! Словили с сыном вирусняк одновременно. Поймали вчера от папы. Мальчику годик. Ночью у него поднялась температура 38. Сбила свечкой цефикон 100 мг один раз, пока выше 37.5 не было. Сегодня вызвала ему врача, но коли у самой больше 38, то плохо поняла на слух дозу рекомендуемых препаратов, а записочку не дали. Прошу помочь разобраться.
При осмотре доктор увидел у сына красное горло, сказал, что лёгкие чистые. Лечение назначил симптоматическое: 1. Горло брызгать Мирамистином. Прочитала в инструкции, внутрь вроде от трёх лет только. Можно его внутрь? Как часто? Чем-то может заменить?
2. На ночь выписал детские антигистаминные капли Зодак или Зертек. Рекомендовал следить, чтобы не переохлаждались руки и ноги. Подскажите , пожалуйста, сколько дней и в каком количестве давать эти капли?
3. У ребенка есть небольшой насморк, в нос назначили Снуп и промывание Аквамарисом. Опять же как часто?
4. Если появится кашель, что ему можно дать?
5. Я продолжаю кормить грудью сына, у самой пока температура и насморк. Выше 38 себе сбиваю парацетамолом, полощу горло мирамедом, мою нос и мажу оксолинкой. Больше мне, наверное, ничего нельзя. Подскажите, пожалуйста, всё это ведь можно при ГВ? Сколько можно максимально парацетамола? Если заболит горло и появится кашель,что мне можно принимать при ГВ?

Возраст: 1

Хронические болезни: По неврологии ставили гипотонус

Педиатр
Здравствуйте, малышу показано симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка, Парацетамол 15 мг на кг веса ребёнка.
Нос промываем солевым раствором 4-5 раз в день, слизь убираем аспиратором. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Витамин Д в проф.дозе принимаем.
Никакие спреи не даём малышу в горло, они противопоказаны до 3х лет во избежании ларингоспазма.
Препараты от кашля тоже никакие не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
При кашле даём обильное питье, спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Вам на ГВ можно все те-же препараты, что и ребёнку. При температуре Нурофен или Парацетамол. Обильное питье, промывание носа, Називин или Снуп, полоскание горла, мирамистин, лизобакт.
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления вам и малышу ?
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста,а антигистаминные нужны? Если да, то как долго и в каком количестве?
Педиатр
Нет, антигистаминное при орви не нужно принимать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лечение неосложненной вирусной инфекции симптоматическое.
Мираместин не нужен точно. Нос просто орошать изотоническим раствором, и при необходимости очищать нос.
Клиент
Мария Андреевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
1. Мирамистин не рекомендую использовать, давайте больше водички.
2.Зодак или зиртек по 5 капель 1 раз в день, 5 дней.
3.Снуп рекомендую заменить на називин беби или Снуппик по возрасту, по 1 капле 3 раза в день, 3 - 5 дней.
4. От кашля нужно знать какой кашель и вообще малышам от кашля водичка, либо ингаляции по показаниям.
Для себя Вы можете самостоятельно проверять совместимость препаратов с ГВ на сайте е лактация.
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Мирамистин - применяется не внутрь, только наружно. Спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. 2 дозировка 5 капель. 3. Снуп это спрей, не разрешён по возрасту. Только капли Назол бэби или Називин -бэби. 4. ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. 5 С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Допишу: 5. орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, огромное Вам спасибо!