Консультация дерматолога /

Это меланома? — вопрос №2024725

Здравствуйте! Я женщина 37 лет, в течении последних 4 лет наблюдала рост маленькой родинки на мизинце руки, периодически проверяя у дерматологов, смотрели в дерматоскоп. Все было хорошо, показаний к удалению не было. Я настояла, чтобы все-же удалили. Отправили на гистологию, где говорилось следующее:
Диагноз по данным направления: Меланоцинтраный невус верхней конечности;
Цвет образования - темно-коричневый;
Размер лоскута - 4,5*4 мм;
Размер образования - 3*2 мм;
Граница - нечеткая;
Поверхность - гладкая.

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Кожа - Меланоцинтарное образование;
Архитектура - без признаков архитектурной дезорганизации;
Локализация меланоцитов - эпидермис (юнкция);
Локализация меланоцитов в эпидермисе (юнкция) - в виде гнезд, лентигинозная пролиферация;
Цитологические характеристики меланоцитов - с признаками клеточной атипии обильная цитоплазма с гранулами пигмента;
Доп. гистологические находки - воспалительный инфильтрат в поверхностной дерме меланофаги, слабовыраженный;
Края резекции - свободны от невусных клеток;
Комментарий - Эпидермис акрального типа. В эпидермисе определяются единичные педжетоидные меланоциты.

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Акральный невус кожи пальца кисти.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать? Беспокоят слова об атипичных клетках, меланоцитах.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
У вас абсолютно спокойная гистология
Доброкачественное образование
Гистолог обязан описывать все структуры, что видит вокруг
Поэтому и важно брать материал в пределах здоровых тканей
А там разные клетки, меланоциты в том числе
Никакой меланомы у вас нет
Не переживайте
Все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Благодарю за ответ! Прикрепила фото невуса + гистологию.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Переживать совершенно не стоит. У вас хорошая спокойная гистология.
Клиент
Игорь Михайлович, Благодарю за ответ! Прикрепила фото невуса + гистологию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это простой меланоцитарный невус (акральным его называют из-за расположения на ладонях и стопах).
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!!
Не переживайте!!! Гистология у Вас хорошая. Вам удалили доброкачественный невус. Меланоциты- это нормальные клетки организма. Атипичные клетки есть в норме в небольшом количестве.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Благодарю за ответ! Прикрепила фото невуса + гистологию.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По описанию невус расположен в эпидермисе, меланоцетарный, акральные невусы всегда относятся к сложным невусом и требуют наблюдения, только для полного спокойствия необходимо очно консультация дерматолога - онколога, чтобы получить заключение.
А у вас нет фото дерматоскопии.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Благодарю за ответ! Прикрепила фото невуса + гистологию.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачественный невус.

Не опасно.
Клиент
Максим Леонидович, Благодарю!