Консультация онколога /

Удалила родинку, посмотрите заключение — вопрос №2637444

Удалила родинку на шее лазером, посмотрите заключение.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергия

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Но есть положительный край резекции - что несколько повышает риск рецидива
Однако в случае доброкачественных невусов это не страшно
Никаких действий не требуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день! Я правильно поняла, что есть риск, что родинка там снова появится? И всегда ли это так?

Онколог, Маммолог
риск есть
но в большинстве случае этого не происходит
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Удален совершенно доброкачественный невус внутридермальный папилломатозный, совершенно не опасный.

После удаления никаких активных действий не требуется.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения удален доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Данных за злокачественный процесс нет. Но образование удалено не полностью так как край резекции положительный что может привести к рецидиву то есть на этом месте в дальнейшем может образоваться тот же самый невус.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Невус доброкачественный, не опасный. R1 означает, что высока вероятность того, что небольшое количество клеток невуса все же осталось в коже. Это не опасно, но возможен рецидив (вновь начавшийся рост) родинки в том же месте.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, удалено доброкачественное образование кожи, учитывая край резекции положительный, он обязательно продолжит свой рост, как быстро сложно сказать возможно и годами его не увидеть а может и в первые месяцы появиться пигмент, страшного в этом не чего нет, можно продолжить наблюдение или иссечь рубец