Операция на сонную артерию
Добрый день! У свекра стенозирующий атеросклероз БЦА на экстакраниальном уровне со стенозированием слева ВСА 75-80%. В анамнезе 2 инсульта, ревматоидный артрит. Ангиохирург настаивает на операции(с разрезом удалением и промыванием). Скажите пожалуйста, на сколько опасна операция? С таким % нужно срочно делать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Операцию делать нужно однозначно, перед операцией вам сделают дообследование: введут контрастное вещество и посмотрят под рентгеном состояние сонной артерии. Существует и второй вариант операции, без разреза - стентирование сонной артерии, обсудите этот вариант с хирургом.
Алексей Владимирович, спасибо большое
Здравствуйте!
Опасна, но ещё опаснее ничего не делать, особенно с учётом двух инсультов. Сейчас есть все показания для вмешательства