Консультация невролога /

Нужна помощь!! — вопрос №2025160

Добрый день! Моей маме 65 лет, год назад у нее резко ухудшилась память, участились скачки АД, начались когнитивные нарушения, бессонница.
По результатам ЭЭГ-выраженные изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде очагового эпилептиформного дизэлектрогенеза в теменно-затылочной области.
По результатам МРТ- МР картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза сосудистого генеза (синдром микроангиопатии).
Из препаратов принимаем пока только от АД (Калчег, Беталок Зок).
Плачет, не хочет терять память и становиться недееспособной.Подскажите пожалуйста как остановить процесс и улучшить память и бесссоницу.

Возраст: 65

Невролог
Здравствуйте. Проблемы с памятью возможно из-за сосудистых очагов в головном мозге , также возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывает пусть кроссворды , учит небольшие стишки детские каждый день , читает вслух и пересказывает , учит новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание, проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройдите тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо, скажите насколько быстро это может прогрессировать? нам сказали необходимо исключить болезнь Альтцгеймера, а как ??и в будущем ее ждет деменция?
Невролог
Выполните с ней моса тест. Найдите в интернете и проведите. Потом напишите баллы. Также проведите с ней тест на тревогу hads шкала. И тоже напишите результаты
Невролог
Для того чтобы остановить прогрессирование , необходимо понять причину. Пройдите тесты.
Невролог
Если все анализы в норме , по шкале тревоги и депрессии все нормально будет , то
вероятнее всего у Вашей мамы сосудистая деменция, контролируйте давление , холестерин , глюкозу , измеряйте давление утром и вечером. Если не будет удушения от немедикаментозный методов лечения , которые я расписала , То добавить
Дементис с ( донепезил) По 5 мг. По 1 таблетке 1 раз в день -1 месяц , затем 10 мг в сутки-длительно.
Невролог
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
Соблюдайте гигиену сна
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Невролог
Здравствуйте! Необходимо лечение начинать с поведенческой терапии . Тренировать память , пересказывать прочитанное , заучивать стихотворение. Контроль АД, холестерина , сахара крови. Прием гипотензивных препаратов , антиагреганты , статины.
Монреальская шкала оценки когнитивных функций (МоСА-тест) выполните тест . Наследственность по деменции или Альцгеймеру отягощена ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у ее матери перед смертью была потеря памяти где то 6 месяцев, после травмы головы.
Невролог
Потеря памяти могла быть посттравматической , как следствие онмк
Невролог
Рекомендую очно консультацию психотерапевта с целью уточнения диагноза: тревожное расстройство и назначения препарата из группы сиозс
Невролог
Здравствуйте. Необходимо определиться с диагнозом, есть ли Деменция или только когнитивные нарушения. Для этого посмотрите сайт memini. ru, там есть тест MoCA, вся информация по деменции, когнитивные зарядки. При определении Деменции необходимо назначение антидементных препаратов для постоянного приема (Акатинола мемантин и (или) Алзепил). Кроме того необходимо курсовое лечение 2-3 раза в год (Цитофлавин или Цераксон или Церетон, или Глиатилин или Проспекта и т.д). Обязательно контролировать и лечить хронические болезни (гипертония, гиперхолестеринемия, ИБС и др, если есть)., двигательная активность, когнитивная зарядка. Для улучшения сна - Мелаксен по 3мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое!
Невролог
Очень не советую прием Карбомазепина, если нет Эпилепсии. Препарат Элицея следует принимать только после установления диагноза Депрессивное расстройство, после проведения тестов по Госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS).
Невролог
Здравствуйте.
Бывают ли у вашей мамы приступы потери сознания или какие-то другие приступы? По поводу эпизодов повышения АД необходима консультация терапевта для корректировки гипотензивной терапии.
С целью тренировки памяти нужно вводить в жизнь что-то новое.
Для тренировки мозга следует самостоятельно ставить перед собой новые интересные цели и задачи, выполнять которые надо оужет не на автомате, а напрягая извилины).
Пусть например ищет новые маршруты для привычной дороги, не те, которыми ходила раньше, пусть ищет новые любимые места в городе.
На формирование новых нейронных связей позитивно влияют чтение, игра на музыкальных инструментах, путешествия и рукоделие, которое задействует мелкую моторику. Ей надо обязательно найти занятия, которые доставляют вам удовольствие.
Но при этом нужно оставлять что-то привычное, чтобы не выйти в еще больший стресс. Потому что сам стресс способствует затуханию мозга.
Пустт попробует упражнения по смене шаблонов, которое затрагивает пять органов чувств. Их можно выполнять без специальной подготовки, в любое время суток и в любом месте. Например, начните день не так, как вы его обычно начинаете. Поставьте другую мелодию на будильник и заварите чай вместо кофе. Стойкую ассоциацию с запахом последнего можно перебить ароматами для дома и периодически менять их для обновления восприятия. Задействуйте тактильные ощущения и пространственную память в привычном месте: попробуйте позавтракать в тишине, если привыкли слушать музыку, или смотреть в окно, а не в монитор.
Для улучшения работы мозга помимо подпитки ноотропами, нужна его нагрузка, а именно делать физически и умственно то, чего раньше не делали, быть там, где не были, то есть выходить из комфортных условий, трудится, причём не только физически, но и умственно.
То есть, если приучились к групповым тренировкам, возьмите индивидуальное занятие у тренера. Попробуйте онлайн и офлайн формат. Делали что-то быстрое? Начните делать медленное. Важно развивать новую моторику и проходить через новый опыт. Ну и т.д.
Кромк того, учитывая наличие сосудистых очагов на мрт, нужно выполнить уздс сосудов головы и шеи, для исклбчерия атеросклероза артерий, выполнить анализ крови на гормоны щит.железы (ттг, Т3, т4), б/х анализ крови (холестерин, лпнп ,лпвп, иа, тг, глюкоза, билирубин, аст, алт, креатинин, мочевина)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет,потери сознания и приступов небыло...до последнего момента она работала,причем работа была связана с умственной деятельность, финансами, сейчас ушла,потому что стало тяжело,после работы болит голова и иногда забывает что сделала ,а что ещё сделать надо...т.к маленький ребенок у меня,заставляю ее писать нейропрописи вместе с ним,по УЗИ сосудов,врач поставил остеохондроз с болевым синдромом,сказал кислородное голодание мозга из за тонких сосудов.
Невролог
Какое-то лечение было назначено врачем?
Клиент
Анастасия Владимировна, Карбамазепин и элтацин
Невролог
Карбамазепин она постоянно принимает?
Клиент
Анастасия Владимировна, ещё ни разу не пила,потому что ждали результаты МРТ.
Невролог
Скорее всего его назначили из-за эпиактивности на ээг, но если, как вы говорите, у вашей мамы не было никогда никаких приступов и потери сознания, то только по результатам ээг назначать карбамазепин неправильно. Но возможно мы ещё чего-то не знаем, что знает тот врач, который назначал лечение. Пререпите пожалуйста результаты уздс сосудов головы и шеи.
Клиент
Анастасия Владимировна, прикрепила к основному вопросу
Невролог
По результату узи есть атеросклероз, поэтому рекомендую сдать анализы и решить вопрос о назначении статинов.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Волшебной таблетки для улучшения памяти нет, очень важны ежедневные ее тренировки(узнавать новую информацию, учить стихотворения, разгадывать сканворды).
Можно выполнять упражнения из данного сборника:
https://gerontologia.surgut.ru/userfiles/ufiles/2023/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%2520%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%2520%D0%B4%D0%BB%D1%8F%2520%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%2520%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%2520%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.pdf?ysclid=lun4m8pdjp910209055

По препаратам улучшающим метаболизм нервной ткани рекомендую пропить:
Капс.Холина альфосцерат 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц;
Таб.Цитофлавин по 2 таб 2 р/д 1 месяц.