Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс, бессонница — вопрос №1864878

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста. Мне 48 лет, 2 года нет менструаций, менопауза, ничего не беспокоит кроме бессонницы. Вредных привычек нет, тревожного состояния тоже, режим дня соблюдаю, питаюсь правильно + спорт, днем спать не ложусь в надежде что усну ночью. Пила флавия ночь+мелаксен(велсон)+ магний поначалу мне это помогало засыпать, но сейчас перестало. То есть выпью эти таблетки кажется что прям очень хочу спать, ложусь, но заснуть не могу проходит полчаса час и всё сна нет. Пустырник, настойка пиона, валерьянка тоже не помогает. Пробовала растительные аптечные средства для сна также не помогают. Очень устала от такого состояния, так как на утро вся разбитая и весь день хочу спать. Помогите пожалуйста.

Возраст: 48

Хронические болезни: Варикоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Снотворные средства не пробовали??
Клиент
Екатерина, здравствуйте, пробовала слипзон, реслип но после них на следующий день очень хочу спать да и дольше 5 дней я так поняла их пить нельзя

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам может помочь прием згт
Клиент
Илона Альбертовна, а до того как я сдам все анализы, узи для ЗГТ что я могу попить чтоб спать по ночам
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать климадинон уно по 1т на ночь, это згт растительного происхождения
Клиент
Илона Альбертовна, а мелатонин можно продолжать пить и вообще можно ли его пить на постоянной основе?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо пить
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это может быть проявлением климактерических жалоб, когда происходит нарушение в работе нервной системы. Если приём снотворных, анксилитиков и других психотропных препаратов не даёт эффект, то можно попробовать МГТ. Можно начать с Фемостона 1/10 по 1 т в день, затем постепенно со временем снизить дозировку до Фемостона Конти. Перед началом приёма нужно сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей. Если всё будет хорошо, то противопоказаний к применению препарата нет. На этапе обследования можно уже начали приём витаминно-минерального комплекса, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь по 1к*2р в день 3 месяца. Плюс магний на постоянной основе в дозировке 400мг хотя бы, а лучше 800мкг и витамин Д по 2000ед. Можно добавить курсом метатонин на ночь
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите пожалуйста Малатонин принимаю около полугода, можно ли его так длительно принимать. Магний и митамин Д пью.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше пока сделать перерыв, иногда препарат перестает действовать на фоне длительного приёма. Сделайте перерыв 3 месяца и потом можно повторить курс. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Бессонница в вашем случае может быть проявлением климактерического синдрома.
Прежде чем назначать менопаузальную гормональную терапию, я бы рекомендовала попробовать селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Например, эсциталопрам 5мг за 30 минут до сна.
Если в течении 6 недель эффекта не увидите, либо может еще больше бессонница усугубится, тогда уже нужно пробовать гормоны .