Консультация гинеколога /

Можно ли завершить приём визанны в середине лечения.?? — вопрос №1792580

Здравствуйте..очень прошу ответить, так как два разных врача рекомендуют разное. Пью визанну чуть более 3 месяцев, после лапароскопии кисты яичника. Врач, которая делала операцию назначила 3 месяца и сказала, просто прекращать пить и всё. Врач- репродуктолог гинеколог уже другой утверждает, что ни в коем случае не отменять препарат и допить 6 месяцев, затем перейти на другой (не помню названия). В общем, побочные отразились на нервной системе _ тревожность почти до панических атак, головокружения, страхи бессонница . Уже не могу так.. Ощущение распирания в области верхних дыхательных путей возникает при тревоге , думала даже аллергическая реакция, но появляется это только при страхе и ночью. Как закончить принимать, посоветуйте пожалуйста.. Очень переживаю, так как когда-то были проблемы в этой области и не хочу повторений. Благодарю вас🙏

Возраст: 40

Хронические болезни: ЖДА

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая такие побочные эффекты, конечно прекратить прием препарата! Какие кисты были по гистологии?
Клиент
Екатерина Николаевна, доброй ночи ?оперировали в Москве, киста эндометриоидная левого яичника, гистология нормальная, доброкачественная. Плюс миома, полип., эндометриоз соответственно. Возможно по этой причине врач хочет перестраховаться, но мне уже тяжко. Нужно ли переходить на иной препарат, если беременность не планирую.? Как отразиться такой отказ, может ли быть рецидив? Планирую сдавать фемофлор и др. УЗИ..

Клиент
Екатерина Николаевна, важно мне знать как именно выходить из препарата? Нужен ли какой-то определённый выход или просто прекратить и ждать возвращения цикла?
Акушер, Гинеколог
Допить пачку и все на этом! Не хотите рассмотреть вариант приема КОК с диеногестом? Они как то легче переносятся!
Клиент
Екатерина Николаевна, я уже побаиваюсь что-либо пока рассматривать, здесь нужна консультация врача и исследование динамики протекания восстановления возможно. Ведь установить точную причину возникновения эндометриоза сложно.. Я бы хотела обходиться без препаратов и готова к тому, что бы подстроить свой рацион, режим итд для того, что бы предупредить заболевание. Пока дилемма - не допустить кист и эндометриоза, жить при этом полной жизнью, а не в страхах и тревоге.. (
Значит вы советуете заменить на КОК? Не просто бросить пить препарат..
Акушер, Гинеколог
Визанну закончить и возможно рассмотреть вариант приема КОК с диеногестом! Это не говорит о том, что у Вас будет однозначно рецидив без приема данных препаратов, но риски есть! Другого лечения к сожалению нет(
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, благодарю вас ?за развёрнутый ответ, я приму к сведению ваши рекомендации и постараюсь допить пачку.. Но однозначно хочу её отменить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При таких побочных эффектах нужно отменить приём препарата. Просто допивайте упаковку и все.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас похожи симптомы на панические атаки
На гормональные любых такое может быть, к сожалению
До беременности были тревожные расстройства, депрессии?
Беременность не планируете?
Клиент
Кристина Викторовна, беременность в ближайшее время не планирую. Были панические атаки и тревоги 10 лет назад, я справилась. Думаю, у меня чувствительная нервная система и такие побочные, угнетающие её, могут вновь вернуть эти состояние, поэтому вопрос принятия препарата встал уже очень серьёзно.. Я уже не говорю об отёках и болях в мышцах с области нижних конечностях и пояснице. Препараты на травах успокоительные пью, но даже с ними вот возникает состояние тревоги и головокружения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При выраженных побочных эффекта препарат необходимо отменить
Допивайте упаковку до конца и отменяйте