Консультация невролога /

Боль в поясничном отделе — вопрос №2025192

Боль в поясничном отделе с онемением ног при ходьбе.Больно сгибаться, прострелы в поясничном отделе. С февраля 2023 пропила лекарство и ставила блокады дипроспан. С декабря 2023 ставлю блокады новокаина.

Возраст: 49

Хронические болезни: Да. Серопозитивный, АССР позитивный ревматоидный артрит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите заключение МРТ.
Лечение какими препаратами уже пройдено?
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, Здравствуйте, в феврале 2023 пролечилась мильгамма, Целекоксиб, Аркоксиа.

Невролог, Рентгенолог
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц.
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 месяца
Клиент
Александра Андреевна, Эти лекарства я пропила в декабре. Ставлю метотрексат уколами.
Невролог, Рентгенолог
Габапентин сколько по времени принимали?
Клиент
Александра Андреевна, Принимала 1 месяц.
Невролог, Рентгенолог
Эффект был противоболевой во время его приема?
Клиент
Александра Андреевна, здравствуйте. Можно ли мне делать массаж ,ударно -волновую терапию.Была на приеме у врача назначил толперизон на ночь,ксефокам 5 дней уколами и блокада новокаина.
Невролог, Рентгенолог
Массаж можно делать, миорелаксирующий, без остеопатических и мануальных техник. И массаж всей спины, а не только пояснично-крестцового отдела.
Ударно-волновую терапию делать можно, 5 процедур.

Считаю, что блокады с новокаином бессмысленны.
Толперизон можно пропить.
НПВС может быть любой.

Все таки рекомендую Габапентин в высоких дозировках - по 2 капсулы 3-4 раза в день.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите если есть протокол мрт. Сдавали оак, срб, рф ? Какими препаратами лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте, в феврале 2023 пролечилась мильгамма, Целекоксиб, Аркоксиа.
Невролог
Сейчас принимайте аркоксиа 90 мг. 14 дней.
Затем Диацереин 50 мг 1 раз, через 2 недели 2 раза в сутки 3 месяца. Он хорошо действует и при ревматоидном факторе.
Невролог
Здравствуйте! Если болевой синдром ушел в хронический ( у вас вероятно нейропатическая боль) рассмотрите с лечащим врачом препарат прегабалин или габапентин по схеме . Рекомендую к назначению трициклический антидепрессант с противоболевым действием -амитриптилин
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в связи с заниженной Боли у вас есть показания для приёма антидепрессантов с противоболевой эффектом
Амириптилин, как и венлафаксин, дулоксетин являются антидепрессантами с противоболевым эффектом, то есть по инструкции в показаниях к приёму у них именно хроническая боль. Препараты эти рецептурные, легче всего переносится амитриптилин, у него есть также нормализующий сон эффект, рекомендую его попить по 25 мг по 1/2 таб на ночь-3 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В заключении ревматолога указано, что планируется оперативное лечение по поводу грыжи. В итоге операция была? Учитывая грыжу, носите ли вы корсет во время физических нагрузок? Проходили ли массаж и физиолечение на пояснично-крестцовый отдел позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет операции не было,корсет ношу.Массаж в мае делала стало намного легче.Боли до октября были редкие в правой стороне когда повернешься или нагнешься.скажите это может быть из-за ревматоидного артрита,сейчас стал болеть шейный отдел позвоночника,,(дегенеративные изменения ШОП 1ст)
Клиент
Анастасия Владимировна, операцию боюсь делать,может есть еще какое-нибудь лечение.
Невролог
На фоне ревматоидного артрит очень часто поражаюсь суставы между позвонками и чаще всего шейный отдел. Поэтому нужна систематически гимнастика и если ревматоидный артрит в состояни активности, то нужно с ревматологом подобрать лечение, чтобы он был в неактивной форме.
Клиент
Анастасия Владимировна, сильные бюли у меня в острый период ревматоидного артрита.вроде все таблетки пью,уколы ставлю метотрексат,легче не становиться .Ноги почему-то отказавают,становятся деревянными кровь не поступает,может защемление.
Невролог
В плане ног надо понимать какой тонус мышц ног и от этого отталкиваться в плане определения уровня поражения, а сделать это можно только при очном осмотре.
Клиент
Анастасия Владимировна,спасибо за информацию.