Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №2944530

Частая головная боль, сильно давит на глаза, боль отдает в шею, при боли в голове сильно болит затылочная часть.

Возраст: 16

Хронические болезни: аллергия

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Ранее были головные боли или возникли впервые?
По обследованиям нет причин для головных болей. Описана индивидуальная особенность строения сосудов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, головные боли не сопровождаются тошнотой и рвотой, яркий свет и громкие звуки не раздражает, головная боль на 5-8 баллов, головные боли начались примерно 2-2,5 года назад.

Невролог
В момент головной боли легче заниматься привычными делами или полежать в тихой тёмной комнате? Обезболивающее помогает?
У родственников есть головные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, лучше полежать в темной комнате, обезболивающие помогает, но бывает начинает тошнить когда что--то поем или попью, у родственников таких головных болей нет.
Невролог
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для купирования приступа используется нурофен 400мг или триптаны, например, суматриптан 50мг.
Если приступы частые,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и подбора терапии. До 18 лет это циннаризин, амитриптилин, венлафаксин, топирамат, анаприлин и др). После 18 лет также используются моноклональные антитела или ботулинотерапия
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен. Стресса не было?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появились головные боли? Артериальное давление контролируете?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить мигрень.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 8 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 8 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1/2 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другие продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин 50 мг
- Магний.