Что вас беспокоит?
Отечность? желтые склеры, повышенная жажда
Добрый день! Сыну 3г 4мес. Проходим сейчас специалистов по поводу задержки речи. Логопед обратила внимание, что у сына желтые склеры, припухлость (непонятно это отечность или просто связано с небольшим излишком массы тела - рост 108см, вес 20,3кг), часто просит пить...Родился он перехоженный на 5 дней, в результате прокола плодного пузыря из-за маловодия, с желтушкой, пороком сердца и синдромом Стридера...записались на завтра ещё на других специалистов и заодно бы нам сдать кровь! На очный прием к эндокринологу не смогла записаться на ближ.время. Подскажите пожалуйста какие показатели крови сдать? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте на ТТГ, св.Т4, глюкозу, билирубин общий, АЛТ, АСТ, ферритин, общий анализ крови, витамин Д.
Наталия Владимировна, огромное спасибо!!!
Наталия Владимировна, посмотрите пожалуйста результаты анализа крови, я прикрепила в файлы
Есть изменения прямого билирубина. нужно сделать УЗИ брюшной полости.
Есть дефициты - ферритин норма от 30 и выше. Можно давать мальтофер 20 капель 1 р в день 2 месяца.
Витамин Д снижен - аквадетрим по 5 капель утром после еды 2 месяца, далее длительно по 2 капли в день.
Цинк и магний- проконсультируйтесь с педиатром, какие препараты необходимо давать. Или достаточно восполнить питанием.
Диабета нет
Гормоны щитовидной железы в норме.
Наталия Владимировна, спасибо огромное!!!!!!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Для деток в целом,а с задержкой речи в частности нужно держать под контролем некоторые эндоуринные показатели.
Ттг,ст4,ат тпо/ат тг(покажут риск развития гипотиреоза),ферритин (оптимальный уровень не менее 30-35 в таком возрасте (обязательно сдаём с срб,оак),витамин Д (если принимаете ,то за 3 дня его отмените).
По углеводному обмену: гликированный гемоглобин, глюкоза венозной крови натощак
По желтушности: алт,аст,билирубин по фракциям
Консультация детского эндокринолога,гастроэнтеролога соответственно
Софико Бежановна, благодарю от души!
Будьте здоровы ☘️
Софико Бежановна, посмотрите пожалуйста результаты анализа крови, я прикрепила в файлы
Здравствуйте!
Ферритин снижен. Можно в течении 4 недель пропить мальтофер или феррум лек 1 жевательная таблетка в сутки. Железо разделять с приёмом магния,кальция,поливитаминов,чая молочки -не менее 2 часа
Витамин Д в недостатке. Аквадетрим или вигантол 8 капель(4000ме) после завтрака 6 недель,далее по 3капли(1500ме) ежедневно 6 мес.
Узи органов ОБП+консультация гастроэнтеролога.
Гормоны щж в норме,антитела тоже.
Нарушения углеводного обмена нет.
Магний можно в виде сиропа взять в аптеке давать по инструкции в течении 3 недель.
Насчёт цинка посоветуйтесь с педиатром.
Витамины гр В можно было бы 2 недели пропить(пусть педиатр порекомендует детские добавки)
По оак повышены эозинофилы,что может указывать на аллергию или гельминты(обсудите с педиатром)
Софико Бежановна, огромнейшее спасибо!!!!
Похожие вопросы по теме
- 18 Сентября 2 ответа
- 24 Сентября 202515 ответов
- 5 Марта 20253 ответа
- 6 Декабря 202315 ответов
- 17 Ноября 202319 ответов
- 6 Июня 20233 ответа
- 3 Марта 20234 ответа
- 10 Августа 202212 ответов
