Остеофит на ребре у дочери 17 лет

Добрый день, дочь 17 лет последние 2 недели жаловалась, что до конца больно вдыхать, болит слева на спине внутри, сделали снимок: остеофит на ребре обнаружили. Врач, кто писал заключение, сказал срочно ехать к торакальному хирургу, т. к. этот нарост может проткнуть легкое. Подскажите какие сейчас наши действия? Мы находимся в Омске, если нужна операция, то посоветуйте, где в России ее могут сделать хорошо и с минимальными порезами по современной методике. Есть ли вариант излечения без операции? Насколько срочный вопрос? Заключение и снимок приложила.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте ?
Размер остеофита небольшой, менее 1 см.
На текущий момент оптимальным вариантом было бы наблюдение.
Однако, учитывая боли, причиной которых, вероятней всего, является, остеофит, необходимо решить вопрос об удалении.
Для начала проконсультироваться с торакальным хирургом в Вашем городе.
Расположение внутреннее, поэтому надо уточнить, возможно ли малоинвазивное удаление.
Здоровья дочери ⚕️