Консультация детского невролога /

Головные боли низкая температура 36 — вопрос №2025598

Здравствуйте у ребенка 11 лет головные боли периодические, раньше (6 мес назад) периодически шла кровь из носа на протяжении 3 лет (с 2 класса по 4) и преследовали какие то предобморочные состояния (обмороков не было никогда) в глазах светлело ноги ватные живот скручивало в эти состояния приступа. Сегодня и вчера пониженная температура 36 и головные боли. Температура 35,8-36 держится 2 дня с чем это может быть связано, опасно ли?
Были ранее у невролога от него были направлены к следующим врачам:
Лор (исключил свою причастность)
Аллерголог (не успели еще анализ сдать)
Снимки были назначены сосудов шеи и еще какой то сказали все в норме вроде как.
С результатами пока до невролога не дошли. Педиатр определила что это неврология, также она порекомендовала записаться к кардиологу (записаны через 1,5 недели).

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, какой ферритин? Есть возможность пройти тестирование hads?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте с удовольствием пройдем если в нашем городе есть такой) что покажет ? Это анализ крови ?
Клиент
Юлия Юрьевна, прошли результат в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прошли тестирование? Отлично. Ферритн да это анализ крови и гормоны щитовидной смотрели?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, сдавали на гормоны и на щитовидную- все в норме.
Клиент
Юлия Юрьевна, железо в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А именн феритин? Это тоже важно. Какие то препараты принимаете?
Клиент
Юлия Юрьевна, анализ приложила он не совсем свежий, сдадим снова , но думаю врядли что то поменялось
Клиент
Юлия Юрьевна, препараты не принимаем никакие, анализ прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Расспросите у ребенка более подробно как болит голова.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Необходимо посмотреть глазное дно ( исключить внутричерепную гипертензию), сдать анализ крови на коагулограмму, ферритин, ОАК, глюкозу, железо, узи сосудов головы и шеи.
Клиент
Надежда Юрьевна, это все сделано узи хорошие, все в норме с результатами ходили к заведующей детским отделением, кровь платно сдавали сейчас найду анализ приложу там ттг включен, глазное дно смотрела лор тоже платно ходили к специалисту - все в норме, врач сказала это не по ее части .
Клиент
Надежда Юрьевна, анализ приложила
Невролог, Детский невролог
Анемия исключена. Коагулограмму не увидела и глюкозу.
Клиент
Надежда Юрьевна, какой развернутый анализ сдать и что исключим тем самым ?
Невролог, Детский невролог
Были носовые кровотечения, это может быть на фоне патологии свертывающей системы ( коагулограмма), глюкоза - исключим диабет, при колебании уровня глюкозы часто головные боли
Клиент
Надежда Юрьевна, какой анализ лучше их 2 (один вариант развернутый) стоит развернутый взять?
Клиент
Надежда Юрьевна, спасаемся проветриванием, не ходим в школу в такие дни и на тренировку, релаксируемся. Если уж совсем плохо нурофен могу дать . Вообще учимся в лицее где много дз, в целом учится хорошо без троек, много занимается, также состоит в школе олимпийского резерва где тренируется 3 раза в неделю по 1,5ч, устает очень. Возможно на фоне умственной и физической нагрузки такое …
Невролог, Детский невролог
Сдайте АЧТВ, ПТИ, ПТВ, фибриноген. По описанию похоже на головные боли напряжения. Характер боли и локализацию уточните
Невролог, Детский невролог
Опишите головные боли. Локализация характер, когда возникают, сопровождаются ли свето, звукобоязнью, рвотой? Сколько длятся, чем спасаетесь?
Клиент
Надежда Юрьевна, описать сейчас не смогу в точности т.к. ребенок спит уже, завтра отвечу
Клиент
Надежда Юрьевна, без рвоты точно, Свето и звуко боязни тоже не было.
Клиент
Надежда Юрьевна, весочная зона
Невролог, Детский невролог
Если по анализам будет норма, похоже на головные боли напряжения. В таком случае нормализация режима труда и отдыха, прогулки на свежем воздухе, теплые магниевые ванны на ночь, релаксация по джекобсону, ароматерапия с седативными эфирными маслами.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, какой вес у ребенка? не пробовали пропить адаптогены курсом? эндокринологом не консультированы? как часто в месяц3 такие эпизоды пониженной температуры? какой рост и вес у девочки?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 157см 41кг 11 лет . Что такое адаптогены? Есть противопоказания? Эндокринолог исключил свое.
Невролог, Детский невролог
адаптогены это легкие препараты растительного происхождения, которые сужают немного сосудики, за счет этого повышается немного АД, к ним относится настойка лимонника, аралии, элеутерококка, назначают их при низком давлении, предобморочных состояниях
Невролог, Детский невролог
а как часто такие эпизоды предобморочные с низкой температурой?