Консультация детского невролога /

Новорожденный не спит по 5 часов подряд — вопрос №2026306

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Нам 10 дней. Ребенок сытый чистый не спит по 4/5 часов подряд преимущественно в вечерне/ночное время. Просто невозможно уложить. Качаешь, носишь, и соска, и грудь, скоро будут танцы с бубном. Все перепробовали. Уже 5 дней такая ситуация. Были педиатры и потранажная сестра сегодня приходила, при ней кормила и докармливавала из бутылки специально, он сытый 100%. Чистый и сухой. Зевает- хочет спать, а не спит. Качаешь- крехтит но не орет. Не качаешь орет. Позавчера не могли уложить 5 часов подряд. Сегодня 4,5. Это же не норма, младенцы не должны столько бодрствовать подряд? У нас через 20 дней планово осмотры всех врачей, в осоьенности невролог и узи головного мозга.
При родах было обвитие вследствие чего в заключении транзиторная дилятация левого бокового желудочка. Врач узист сказал ничего страшного незначительно и скорее всего пройдёт само, нужно только в месяц обследовать. В остальном никаких замечаний нет. Ребенок набрал 234 грамма за 7 дней. Кушаем в норме. Проблемы со сном могут быть связаны с неврологией? Стоит ли бить тревогу и что делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг минимальные отклонения, ничего критичного. Скажите колики не беспокоят ребенка? Стул регулярный? Сильных обильных срыгиваний нет? Родничок спокойный?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, стул да, хороший, около 8/10 раз в сутки, срыгиваний вообще нет практически, мы на гв, родничок в норме… колики есть у нас, но в прошлый раз он не спал без видимых причин. Просто так. Поэтому и беспокоюсь, может это быть что то неврологическое
Невролог, Детский невролог
Неврологической симптоматики нет, не переживайте. И нсг без существенных отклонений. Нарушение сна связано с незрелостью нервной системы; режим дня и фазы сна формируются не ранее 3-4 месяцев; в первые месяцы сон поверхностный, прерывистый; ребенок может легко перевозбуждаться и сон нарушается. Состояние временное.
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо ?? и еще вопрос, может ли это быть из за телевизора (фоном), или света? Или это не влияет?
Невролог, Детский невролог
Все это может перевозбуждать новорожденного; телевизор конечно лучше выключать когда укладываете спать; свет также приглушить. Проветривать помещение; сильно не кутать чтобы малыш не перегревался. Все эти факторы оказывают влияние на сон
Педиатр
Здравствуйте
У новорожденного ребенка режим сна ещё только устанавливается, сон может быть поверхностным, кратковременным и это тоже сон для новорожденного

Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию

При газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, если бы он присыпал в этот промежуток хоть ненадолго было бы не так беспокойно.. а так видно конечно что там не до поверхностного сна, он просто не спит, может это быть связано с перевозбужденностью какой то? При этом преимущественно ближе к ночи так. Как ночь- так концерт по заявкам у нас. С 8/10 до 12/2. Днём и утром спит нормально. Такой большой интервал укладывания может быть нормой?
Педиатр
Такой интервал допустимый для новорожденного
Клиент
Наталья Сергеевна, а в целом, 13/15 часов сна в сутки, (в роддоме спал дольше) это нормально у новорожденного? Надеюсь это временное явление и сон у нас наладится ?
Педиатр
Это нормальное количество сна, режим сна ещё будет меняться
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо ??