Консультация гинеколог-эндокринолога /

Альернатива ЗГТ при раннем климаксе. — вопрос №202640

Здравствуйте. Возраст 43 года, Перебои с КД несколько лет. В апреле 2018 года я прошла обследование: диагноз раннее истощение яичников. Гинеколог предложила ЗГТ (двухфазный, Пластырь+ таблетки), но от ЗГТ отказалась. Конкретную причину объяснить не смогу. Стала принимать Феминал, который назначил врач. Симптомы климакса (приливы, раздражительность, тахикардия) ушли, КД приходили, но нерегулярно (1 раз в 2-4 месяца).
В апреле 2019 г. была у другого гинеколога (в районной поликлинике). Она предложила раз в 3 месяца вызывать менструацию уколами, не пояснив, что мне это дает. Я отказалась.
Сейчас симптомы опять обострились: приливы до 8-10 раз за день, ночью сильная потливость, несильные головокружения, очень мерзну, пульс до 100 ударов в минуту, тахикардия. Последни раз КД были в сентябре 2020. Последний месяц сама стала принимать Менсе, заканчиваю курс, приливы стали чуть меньше, потливость немного уменьшилась.

Результататы анализов:
Апрель 2019
ФСГ 91.11
Эстрадиол 12.8 пг/мл
январь 2020
ФСГ 91.41
Эстрадиол 22.6 пг/мл
Т4 свободный 1.43 нг/дл
ТТГ 2.410 мкМЕ/мл

Последние анализы сдавались при приеме Менсе. не принимала только в день сдачи анализов.

Уточните, пожалуйста, не поздно ли начать ЗГТ (после полного обследования)?
Какая разница между фитоэстрогенами и ЗГТ? Возможно ли продолжить дальше терапию фитоэстрогенами? Какие препараты фитоэстрогенов более действенны? Возможно ли возвращение менструации при приеме фитоэстрогенов или ЗГТ (гинеколог мне сказала, что уже не будет).
Хронические болезни: аутоимунныйтиреоидит в стадии компенсации (гормоны в норме), многоузловой диффузный зоб. ТАБ делалась 3 года назад. Варикозное расширение вен. ГЭРБ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Анна, Вы УЗИ матки и придатков последнее можете прикрепить? Разница между ЗГТ и фитоэстрогенами заключается в том, что в ЗГТ есть еще и прогестины, а также оказывается более быстрый эффект. Для фитоэстрогенов необходим эффект накопления. Если не секрет, почему отказываетесь от ЗГТ?
Клиент
Илона,спасибо за быстрый ответ. Четко сформулировать не могу, почему не была готовы к ЗГТ. Возможно, устоявшее неверное представление, что повышает риск онкологии, также варикоз, на тот период курила, бросила. Сейчас практически готова к ЗТГ морально. Просто полное обследованре займет 1-2 месяца, т.к все приходится делать платно. Хотелось бы сейчас симпотомы минимизировать. Потливость ночная просто замучила.

Акушер, Гинеколог
Для назначения ЗГТ необходимо УЗИ молочных желез, матки и придатков, печени, УЗДГ сосудов ног. Какое полное обследование Вы имеете ввиду, которое занимает 1-2 месяца?
Клиент
Илона, гинеколог. к которому я ходила первый раз назначала все УЗИ, которые вы указали + липидограмма + основные биохимии, + гамма-глютамилтранспептидаза + Коагулограмма №1 (протромбин (по Квику), МНО). + Маммографмя. Все делается только платно (УЗИ и анализы + прием врача). Это достаточно приличная стоимость для меня. Сразу за 1 месяц не получается.
Акушер, Гинеколог
Смотрите, Вы, в первую очередь, сделайте УЗИ матки и молочных желез, сдайте биохимию и коагулограмму. Маммографию, если УЗИ молочных желез будет в норме, сделаете позже.
Клиент
Илона, биохимия есть, прикреплю
Акушер, Гинеколог
Анна, варикозное расширение вен подтверждено на УЗИ?
Клиент
Илона, да
Акушер, Гинеколог
Вы очень молодая женщина и чувствуете себя не очень хорошо. На ЗГТ Вы будете регулярно менструировать, на фитоэстрогенах - не факт
Клиент
Илона, спасибо, поняла. Про УЗИ матки - делал 1,5 года назад, свежего нет. планирую в начале февраля сделать . Какие анализы вы еще рекомендуете сдать. Какие фитоэстрогены попробовать сейчас? Мне 1-2 месяца все равно что-то принимать нужно
Акушер, Гинеколог
Сейчас, самое главное, сделать УЗИ матки и молочных желез. Скажите, пожалуйста, абьюфен не пробовали?
Клиент
Илона, поняла Вас, завтра делаю щитовидку. УЗИ матки и груди - в 20-х числах января
Акушер, Гинеколог
Будут ответы - сразу назначим Вам ЗГТ, будете себя чувствовать, как раньше. Там можно будет посоветовать разные схемы приема препаратов. А пока принимайте абьюфен по 1т*2-3 раза в день
Клиент
Абьюфен не пробовала, в РФ не видела, Менсе
такой состав: Капсулы массой 500 мг.

Состав: бета-аланин, капсула желатиновая (желатин, краситель - диоксид титана (Е171)), экстракт соевых бобов, аскорбиновая кислота (витамин С), носитель - микрокристаллическая целлюлоза (Е460i), экстракт гриффонии, токоферола ацетат (витамин Е), D-кальция пантотенат (витамин В5), антислеживающие агенты - диоксид кремния (Е551) и магния стеарат (Е470), пиридоксина гидрохлорид (витамин В6), фолиевая кислота (витамин В9), цианокобаламин (витамин В12).
Витамин В12 1.5 мкг 1501,*
Витамин В9 260 мкг 1301,*
Витамин С 60 мг 1001,*
Витамин Е 7.5 мг 751
Витамин В6 1.0 мг 501
Витамин В5 2.5 мг 421
Изофлавоны 25 мг 502
Акушер, Гинеколог
Анна, абьюфен французкий препарат, есть везде, без проблем. Там доза аланина 400мг, а в менсе (российский производитель) - 200мг, меньше в 2 раза, поэтому, результат слабее
Клиент
Илона, поняла, поищу
Клиент
Илона, у нас в аптеказ абьюфена не нашла, только в Москве, а КЛИМАЛАНИН - это не аналог? Один производитель. Можно заменить

Акушер, Гинеколог
Анна, можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Прием менопаузальной гормонотерапии можно начинать в течении 10 лет после последней менструации. Поэтому Вам не поздно, а необходимо. Вы молодая женщина, кроме вазомоторных симптомов, в дальнейшем будут отдаленные симптомы: остеопороз, проблемы с сердечно сосудистой системой, на которые Вы уже не сможете повлиять, поэтому профилактировать нужно начинать сейчас. Менструации у Вас будут, так как Вы будете принимать дозу эстрогена соответствующую Вашему возрасту. Можно рассмотреть фемостон 2/10 или комбинацию дивигель+ утрожестан/дюфастон. ФСГ и эстрадиол смысла контролировать нет, не тратьте деньги. Перед началом приема гормонов нужно сделать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой. В дальнейшем УЗИ, маммографию, мазок на онкоцитологию контролировать ежегодно, анализы крови каждые 6 месяцев. Отличие эстрогенов от фитоэстрогенов в эффективности, эффективность отличается в десятки тысяч раз, фитоэстрогены способны убрать вазомоторные симптомы, не более того, и не во всех случаях. Препаратов много, иногда женщины комбинируют 2 препарата, для достижения лучшего эффекта, менопейс, менорил, иноклим, флавиа ночь и другие. Если нет противопоказаний, учитывая возраст менопаузы прием гормонов Вам необходим. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, поясните, пожалуйста, "полный и биохимический анализ" Полный - что в этот анализ входит. Достаточно ли контроля УЗИ 1 раз в год?
Акушер, Гинеколог
В полный анализ крови стандартно: гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, эритроциты, СОЭ, биохимический анализ крови необходимые показатели: АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, в коагулограмме ПТИ фибриноген МНО АЧТВ, антитромбин 3 по возможности. УЗИ 1 раз в год достаточно, если будут какие то сомнения, например, ациклические кровянинистые выделения, УЗИ нужно будет сделать внепланово.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, эти анализы почти все сделна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в вашем возрасте только Згт, если нет противопоказаний!!! Фитотерапия только чуть чуть маскирует симптомы, но вам по возрасту ещё необходимо иметь достойный гормональный фон, это профилактика ранних сердечно сосудистых заболеваний, остеопороза, старческого слабоумия
Клиент
Александра, спасибо, прихожу к осознанию этого
Клиент
Александра, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По выложенным анализам - все в норме! Делайте то, что необходимо в первую очередь и возвращайтесь к нормальной жизни на ЗГТ!!!!
Гинеколог
Здравствуйте! Фитоэстрогены следующие :Эстровэл, Ци-клим, Климадинон, Фемивелл, Климактоплан, пить их нужно минимум 3месяца!А из ЗГТ либо Фемостон 2/10,либо Микроанжелик
Принятый ответ
Клиент
Зарина, спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Анна.Не вижу что здесь долго и полно обследовать,но вашим гинекологом виднее.Требуется маммография.Вы молоды,если у вас нет рисков по тромботическим осложнениям:вы не имеете избытка массы тела,не курите,не было тромбофлебитов ,не повышается АД,то здесь ничего особого делать не надо.Про другие болезни вы не указываете.Конечно эффективнее МГТ ничего нет на сегодняшний день.При отсутствии противопоказаний использование гормональной терапии безопаснее в вашем случае чем ее отсутствие.Начать не поздно.Менструация может быть,если вы хотите.Если вам удобнее без менструации,то так тоже возможно.Это зависит в каком режиме использовать гомоны.На фитотерапии менструации маловероятны.Эффективность ее ниже значительно.Дело даже не в приливах.Фитотерапия не защищаетсосуды от атеросклероза,кости от остеопороза,кожу ,суставы, мозг старческого слабоумия.Вот такая большая разница.Фитотерапия -это альтернатива для тех,у кого есть противопоказания к МГТ.Одновременно Фитотерапия и МГТ могут быть использованы.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Избыточная масса тела есть, всегда была полноватой, но держалась в весе 68-70 кг при росте 164 см. Последние 2, 5 года поправилась. Сейчас пытаюсь худеть: правильное пытание+ физ нагрузка. Пока результат не очеь. Вес держится около 80 кг.
Гинеколог, Детский гинеколог
Надо с весом разбираться,сдать глюкозу и инсулин,может есть инсулинорезистентность,тогда можно медикаментозно отрегулировать.При наступлении менопаузы чувствительность тканей к инсулину снижается,глюкоза усваивается плохо ,и как следствие идёт набор веса,перераспределение жира в области живота.Поэтому использование МГТ благоприятно влияет на стабилизацию веса.Вам надо худеть ,гинеколог и эндокринолог вам могут помочь.С эндокринологом надо ещё раз пересмотреть назначения по коррекцииработы щит железы , инсулинорезистентность тоже область эндокринолога,гинекологи редко занимаются коррекцией,если это не СПКЯ.Питание надо обсудить с диетологом детально,это не временно,это уже на всю жизнь,так что можно потратить время и деньги на подобную консультацию,тем более если самостоятельно не получается.Для понимания адекватности физической нагрузки хорошо использовать фитнесбраслет( 10 тыс шагов в день -это «святое « правило.Спортивный зал без излишнего фанатизма,нагрузка средней интенсивности.Но хотьбу это не отменяет.МГТ поможет лучше адаптироваться,иметь хороший сон и настроение.