Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий фсг 78 на фоне згт Фемостон 1 — вопрос №262557

Добрый день.
Принимаю Фемостон 1 первый год. Мне 49 лет. Сдвла контрольные анализы ФСГ ТТГ НЕ4 И СА125.
Все показатели в норме, кроме ФСГ.
Врач в отпуске, на фоне карантина попаду к ней не скоро.
Подскажите, пожалуйста, что в этой ситуации предпринять?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет жалоб и у вас сейчас менопауза , то ничего не нужно делать.
При менопаузе он и может быть повышен.
Продолжайте прием препарата,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ФСГ неизбежно будет повышен при перименопаузе и после наступления менопаузы. Если Вы на фемастоне сейчас чувствуете себя хорошо, то проболтайте его принимать, вероятнее всего идет прием циклической згт (фемостон 1,2\10). Контролируйте коагулограмму каждый год, стандартное обследование у гинеколога.
Принятый ответ

Клиент
Любовь, спасибо вам за ответ. МНО сдаю регулярно, принимаю.варфарин. Не могу понять: что значит "чуаствуете себя хорошо"... В каком смысле? Цикл короткий 23дня. Потом менструация обильная. А на первые дни новой пластины Фемостона снова небольшое кровотечение. Это норма? Или надо что-то регулировать? Приливов нет, но и либидо на нуле. Это норма?
Акушер, Гинеколог
Хорошее самочувствие - это отсутствие приливом, ночной потливость и д. Т. Если Вы давно не делали узи органов малого таза, то сделайте его для оценки эндометрия через 5-8 дней от 1оготдня менструации. Если есть образования яичников, то тут важно определиться с их характером. С гематологом обсуждали факт назначения фемостона?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. В менопаузе гормон ФСГ не сдаётся, так как он повышен и никакую информацию он не несёт, особенно если принимаете МГТ. НЕ4 и СА125 обычно сдаются, если по УЗИ малого таза есть образование яичника и они не сдаются с целью скрининга. Но, если у вас по УЗИ малого таза есть образование в яичнике, то, пока не установят, что это за образование, МГТ отменяется
Принятый ответ
Клиент
Элина, зачем тогда мне назначили сдать его??
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, не знаю. Это у доктора, который назначил, надо спросить
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если вы уже в менопаузе и этот факт установлен, принимаете МГТ, нет смысла сдавать ФСГ. Если вам скажут для контроля на фоне терапии МГТ, это будет неправильно, потому что так не делается. Если вы себя хорошо чувствуете на фемостон, то хорошо. ФСГ тут уже ни при чем. Что касается онкомаркеров, которые сдавали, они даже при наличии онкологическогл процесса не всегда информативные. Все, что надо делать ваи - 1 раз в год УЗИ малого таза, маммографию, онкоцитологию шейки матки. Желательно ещё посмотреть витамин Д в крови и сделать денситометрию (контроль остеопороза при наличии). Это все, что надо
Клиент
Элина, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Чувствуете себя хорошо =нет приливоа. Варфарин в связи с чем принимаете? Вам же перед назначением Фемостона делали же УЗИ малого таза? И назначили вам Фемостон в связи с прилтвами на фоне отсутствия менструации или менструация была ещё?
Клиент
Элина, фемостон назначили в связи с отсутствием месячных в одном цикле.
Клиент
Элина, варфарин назначила гемотолог, так как проблемы с протеинами С и S.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В 1 цикле значит не было менструации. Давайте для полной картины разъясним. Потому что мы подумали, что у вас давно не было менструации, начались приливы и поэтому принимаете фемостон и непонятно почему на фоне Фемостона сдали ФСГ. Скажите, пожалуйста, вы ФСГ сдавали ДО приёма Фемостона или на фоне приёма?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И делали ли вы перед его назначением УЗИ малого таза? Ведь если НЕ делали, задержка могла быть и из-за фолликулярной кисты(она сама проходит), которая достаточно часто бывает в перименопаузу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер. ФСГ Вашем возрасте и бывает повышен. Нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброй ночи,даже на фемостоне фсг не будет в норме,если жалоб нет то все хорошо ,не переживайте .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена если вы себя чувствуете хорошо, то продолжайте приём препарата дальше! ФСГ будет повышен!