Консультация сомнолога /

Нарушение сна — вопрос №562449

Здравствуйте, дочери 20 лет, живет с молодым человеком 3 года. Все было нормально, но случилось, что молодой человек стал ставить ставки, долги и т.д. Вопрос этот решили, так как получилось в первый раз , необдуманно и т.д. Но, остались проблемы. Нарушение сна. Дочь переживает, разговаривает с ним постоянно, тревога что это может возобновиться . У молодого человека то же самое, нарушение сна, чувство вины. Дочь ходила к неврологами выписали капли пиона и больше ничего. Засыпают под утро, днём пониженное давление, сердцебиение 118, слабость, дрожание рук, потливость ладоний, ног, кидает в пот в течении дня. Падает зрение. Не могут нормализовать сон. Более серьезными препаратами боюсь советовать , так как не доктор. По анализам на гормоны все в порядке кроме повышенного Пролактина, но не критично, витамин Д ещё в большом не достатке.сейчас начала пропивать аквадетрим, витамины простые ей взяла гендевит и железо, незнаю правильно ли? А вот для сна не могу ничего придумать кроме валерьянки и пустырника которая не помогает. Посоветуйте пожалуйста правильное лечение при таких симптомах , чтобы не нарушить гормональный фон и сердце.

Невролог
Здравствуйте,в данном случае можно пропить атаракс 1 таб на ночь,в течение месяца,он хорошо справляется с тревогой,нормализует сон без привыкания,но требуется рецепт, можно выписать у терапевта
Также,раз имеются нарушение вегетативной нервной системы, можно принимать Мексидол 1 таб 2 раза в день и Магне В6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, уровень витамина Д и пролактина нужно будет контролировать
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а можно солгар Кальций-магний с витамином в6 ?

Клиент
Евгения, в аптеке дали только реслип.атаракс не дали. В общем можно такое лечение мексидол 1 т. 2 раза в день; реслип 1т на ночь и магнетической В6 по 2 таблетки 2 раза в день. Вот так можно?
Клиент
Евгения, магнелис в6 ( опечатка)
Невролог
Да, можно,атаракс по рецепту, можно выписать у терапевта,пока его нет,принимайте такое лечение,если никак не выписать,то только мелаксен могу посоветовать на Ночь,но он действует не сразу, дней через 7-10
Невролог
Здравствуйте, пусть принимает фенибут 250мг 3р в день, феварин 50мг на ночь, бисопролол 2,5мг утром до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нарушение сна вызвано повышенным уровнем тревоги.
В таких случаях первая линия лечения инсомнии - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Из препаратов хорошо помогает феварин. Это антидепрессант, который назначается при тревожных расстройствах, проблемах со сном. Принимать 50мг на ночь 2 недели, затем 100мг на ночь не менее 3 мес. Препарат рецептурный.
От тахикардии конкор 2.5мг утром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для сна попить модно ФЕнибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. на ночь можно даже 2 таблетки. Достаточно простой, мягкий их эффективных. Но он рецептурный. так же как вариант и атаракс можно по четвертинке утром и днем , а за 40 минут до сна 1 таблетка. 1-2 месяца.
Принятый ответ
Педиатр
Железо нельзя , без без серьезного обследование его недостатка. Железо серьезный препараты передозировка его смертельна и нн лечится. Необходимо работа с психотерапевтом, скорей всего у вас не чистая бессонница а неврот чское тревожное расстройство. Молодому человеку тоже нужен психотерапевт а потому что проблемы который заставляет играть никуда не ушли , все рано или поздно взноса за старое если не проработать эту тему. Пока, без осмотра врачей можно Мелаксен таблетка на ночь. Мексидол 1 таблетка 2 раза утро обед
Принятый ответ
Клиент
Наталья, водили к психотерапевту, поговорил с ним, сказал не зависимость, а так попал случайно, как уроком будет. Будем на это надеятся.
Педиатр
Дочери тоже надо
Психолог
Добрый день, Елена!
"Дочь переживает, разговаривает с ним постоянно, тревога что это может возобновиться."
У дочери тревога, она боится, что это повторится. И важно работать с тем, что вызывает тревогу самой дочери. Порекомендуйте дочери обратиться к
очно психотерапевту или психиатру, возможно, врач назначит медикаментозное лечение. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога.
Как давно произошла эта ситуация? Как давно парень не играет? Как проходит повседневный день дочери?
А бывает дни, когда дочь может уснуть? Спит ли днем?
Если нет физиологических причин (!), то проблема может быть психологическая.
Рекомендую следующее:
1. Важно ложиться спать, только при ощущении сонливости.
2. Если не получается заснуть в течение 15-20 минут, нужно сделать перерыв, не переключать свое внимание к телефону или к еде.
3. Исключить дневной сон.
4. Нужно составить распорядок дня, соблюдать во сколько отбой и во сколько подъем.
5. Важно делать зарядку, заниматься физическими упражнениями (если нет противопоказаний от врачей).
6. Кровать предназначена для сна, не стоит ложиться на кровать без необходимости.
7. При засыпании не должно быть шумно, светло.
8. Перед засыпанием необходимо минимизировать умственную и физическую активность. Не читать книги, не смотреть фильмы, т.к. перед сном человек начинает думать о том, что прочитали, посмотрели, впечатлительный человек может испугаться.
9. Можно попить травяной чай, если НЕТ противопоказаний. Чай травяной помогает перед сном.
Важно работать с самой дочерью и с ее переживаниями, чтобы дать полноценную рекомендацию.