Слабость и головокружение

Здравствуйте, примерно последние 2-3 недели чувствую кратковременные головокружения, например когда резко поворачиваю голову или заворачиваю куда-то при ходьбе. После проходит. Состояние как при низком давлении, но давление в норме. Также я занимаюсь силовыми тренировками, заметила что стала очень потеть во время тренинга, раньше такого не было и упали рабочие веса, стало заметно меньше сил. Голова не болит. Я веду здоровый образ жизни, держу режим сна. У меня гипотиреоз, я сдала анализы, ттг в норме (1.3) ферритин 42 (бывал у меня и 17, но такого состояния при этом не было). Подскажите пожалуйста, что нужно сдать, что смотреть и что делать?

Гипотиреоз (сейчас компенсирован)
30 лет

Здравствуйте Алина.
Указанные Вами симптомы (головокружение при резких движениях, повышенная потливость, снижение силы) могут быть связаны с несколькими причинами:
- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ)
- Анемия или дефицит железа (даже при нормальном ферритине)
- Вегето-сосудистая дистония (ВСД)
- Электролитные нарушения (магний, калий, натрий)
- Гипотиреоз (даже при нормальном ТТГ)
- Гипогликемия или инсулинорезистентность
Для выяснения причины, обычно рекомендуют:
- Сдать анализы:
1. Железо + ферритин (уточнить дефицит)
2. Магний (эритроцитарный) + калий
3. Свободный Т4, свободный Т3
4. Глюкоза + инсулин
- Проверить ДППГ: провести пробу Дикса–Холлпайка - лучше у врача.
Коррекция образа жизни:
При низком железе – (гематоген, печень, красное мясо) + витамин С.
При дефиците магния – цитрат/малат магния 400 мг/сут.
Соль + вода (если есть ортостатическая гипотензия).
Если симптомы не проходят – рекомендуется осмотр невролога (исключить ДППГ, ВСД) и эндокринолога (перепроверить щитовидную железу, надпочечники).
С уважением, терапевт Николаев.

Добрый день! Могу предположить , что у Вас пароксизмальное позиционное головокружение. Вашем случае соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.