Консультация инфекциониста /

Подозрение на скарлатину — вопрос №2026419

Три дня назад заболело горло, поднялась темп до 38,5. Лечение по назначению врача Оки, граммедин. На третий день язык малиновый с ярко выраженными сосочками, пошла сыпь, госпитализировались в инфекцию. Стрептотест отрицательно, кровь спокойная С реактивный белок повышен как врач говорит немного. Обнаружен риновирус. При осмотре лимфоузлы подчелюсные увеличены. Антибиотики не назначают, склоняясь что сыпь и малиновый язык это аллергия. Я боюсь что теряем время. Что делать? На каких обследованиях настаивать?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 3 ст.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Действительно, малиновый язык - это не признак именно скарлатины, может быть и при других инфекционных заболеваниях. Сыпь по фото также не типичная именно для скарлатины. Есть ли налёты на миндалинах? Как сейчас самочувствие?
Если есть сомнения на предмет скарлатины, но "Стрептатест" отрицательный, можно дополнительно сдать посевы крови на стрептококк из глотки.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По клинике описываемой Вами у ребенка скорее всего микс инфекция ОРВИ ассоциированное риновирусом и клинически скарлатина. Учитывая в б/х крови С реактивный белок - в лечении рекомендую прием антибактериальной терапии. Так же продолжить симптоматическую терапию ( антигистаминные препараты, лечение ротоносоглотки). В контроле сдать ОАК и СРБ, планово ЭКГ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! модно Сдать на кровь антитела к ЦМВ IgG, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgG, IgM, EA IgG, EBNA IgG
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По описываемой вами клинике у ребёнка скарлатина( в крови повышены нейтрофилы), + ронавирус. Необходимо лечение противовирусной терапией( капли в нос гриппферон ( кипферон) 3 раза в день) и антибиотик ( амоксициллин 250/5 мл 3 раза в день курс 5 дней), орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, капли Зиртек по 5 капель 2 раза в день