Консультация педиатра /

Рецидив скарлатины ? — вопрос №3006373

Здравствуйте. Сыну 7 лет.
2 февраля заболел скарлатиной, стрептококк тест положительный, кровь бактериальная , сыпь, малиновый язык. Амоксиклав 1000, (23 кг) 10 дней, 21 день карантин. 24 февраля пошёл в школу. 5 марта заболело горло , температура 38-39, вялость , потеря аппетита, тошнило, один раз вырвало, тест на стрептококк положительный, 6 марта вечером сыпь, как при скарлатине , шея подмышки, живот , пах , на ступнях и ногах нет.
Доктор не знает, либо скарлатина снова , либо что-то другое , а тест положительный потому что носитель стрептококка. Были у инфекциониста , он сказал что похоже на скарлатину , но может и иерсинеоз или псевдотуберкулёз. Но диареи нет, живот не много болел .
Назначили Супракс .
Буду благодарна за ответы .

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, при повторной инфекции стрептококка данный антибиотик подобран правильно. Тк повторное назначение Амоксиклава было бы уместно, если бы пошло 3 месяца
Если тест положительный-вполне возможен рецидив стрептококковой инфекции
Клиент
Здравствуйте, у меня вопрос не по антибиотику , а по диагнозу и по крови

Врач УЗД, Педиатр
При положительном стрептатесте диагноз стрептококковая инфекция. Возбудитель стрептококк , он может вызывать и скарлатину и стрептококковую ангину (тонзиллит)
Вполне может рецидировать
Кровь бактериальная , что так же подтверждает наличие стрептококка
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, просмотрела приложенные вами файлы, и кровь действительно бактериальная… сыпь можете фото приложить?стрептококк конечно бактерия вредная, осложнений много даёт, хотя бы антибиотик первый раз пили 10 дней, как положено, но по описанию скарлатина …
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз нейтрофильный)
Также в зеве видны мелкие петехии на мягком нёбе -это признак стрептококка.

Учитывая, что есть положительный тест то возможно это снова стрептококковая инфекция.
Препарат выбора цефиксим (панцеф,супракс) 8мг на кг,верно.

Рекомендую после выздоровления посмотреть уровень асло в крови.
Иногда бывают рецидивирующие стрептококковые инфекции и необходимо проходить курсы терапии Бициллина
Также посмотреть уровень ферритина и железа (в крови снижение эритроцитарных индексов)

Если думать о иерсении,то там будет ещё другая симптоматика-боли в суставах,отечность,кишеснве проявления(не только рвота)
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите по поводу курсов терапии Бициллина?
Клиент
Гемоглобин низкий был прошлые разы, ферритин около 15 был.
Клиент
Уровень асло смотреть после отмены антибиотиков? Через сколько дней?
Педиатр
Примерно через 7- 10 дней
При очень высоких значениях рекомендуется контроль в динамике,наблюдение лор врача.
Курс бициллина назначается лор врачом обычно.
Бициллин имеет пролонгированное действие,он делается 1р в 4 недели обычно.
Но необходимо сдать посев на флору и чувствительность к антибиотикам после терапии,вместе с асло.
Педиатр
Пьёт препарат железа?
Клиент
Мальтофер пьёт, но когда болеет педиатр отменяет железо, говорит во время болезни не нужно железо принимать
Педиатр
Да,все верно.
После выздоровления рекомендуется продолжать курс.не менее 3 месяцев терапия железодефицита
Клиент
Подскажите пожалуйста, вы видели какие большие миндалины, стрептокок локализириутся в них если я правильно понимаю. И иногда курса антибиотиков не достаточно и стрептококк так и будет мучить сына. Я очень переживаю , мы всё равно думали о их удалении. Аденоиды удалили в августе 24 года, сын задышал. Может стоить и их удалить, тем более этот стрептококк рецедивирует , как вы думаете ?
Педиатр
Конечно, данный вопрос лучше с лор врачом обсудить.
И речь обычно не об удалении,а подрезании миндалин.
Они действительно 2-3 степени по фотографии
Но на практике, сначала пробуем курсы пролонгированного пенициллина,а потом уже решаем про тонзиллотомию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Повторное появление симптомов скарлатины через короткий промежуток времени может указывать на рецидив или новую инфекцию. Положительный тест на стрептококк может быть связан с носительством, но клиническая картина (сыпь, температура) требует лечения.

Супракс — подходящий антибиотик для борьбы с стрептококковой инфекцией. Рекомендую сдать анализы на иерсинеоз и псевдотуберкулез для исключения этих заболеваний.
Клиент
Здравствуйте, но при ирсениозе ещё другая симптоматика, диарея , боли в суставах
Вы думаете, что могут быть эти заболевания без проявления симптомов ?
Педиатр
Я бы все равно исключала , разные случаи бывают
Клиент
Спасибо , поняла вас. Тогда сдадим .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Есть показания для антибиотика, в данном случае цефалоспорины: Супракс, либо Панцеф. По выздоровлении рекомендовал бы сделать ЭКГ, посмотреть АСЛ-о.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Подскажите, какой диагноз по вашему мнению? Стоит ли сдавать анализы на иерсиниоз и псевдотуберкулёз? Возможен ли рецидив скарлатины?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего рецидив скарлатины.