Консультация педиатра /

Повторный приём амоксиклава — вопрос №2825300

2 месяца назад сыну был поставлен диагноз стрептоккоковый тонзиллит и скарлатина под вопросом. Тесты на стрептококк были отрицательные, но по симптомам (малиновый язык с ярковыраженными сосочками, язвочка на небе, сыпь по телу, температура) - врач назначила Амоксиклав.
Сейчас спустя 2 месяца у сына все те же симптомы, болезнь протекает абсолютно также как и 2 месяца назад.
Можем ли мы повторно пропить Амоксиклав через такой срок?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, нет, амоксиклав сейчас уже не нужен. При отрицательном стрептотесте, сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Пока обсудить с своим педиатром прием антибиотика цефиксим (Панцеф или Супракс) , курс не менее 10 дней ( начать после сдачи мазка из зева)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а какая дозировка для веса 20кг?

Педиатр
Здравствуйте, дозировка 8 мг на кг - это 160 мг в сутки, по 8 мл 1 раза в день 10 дней. Но лучше обратиться к педиатру, чтобы назначить дообследование и исключить другие инфекции
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Целесообразно выбрать антибиотик из другой группы ( например, цефалоспорины). Стрептатест делали?
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!
Интервал между приемом амоксиклава маленький, поэтому нужно выбрать другой антибиотик, из группы целоспорины, например супракс или панцеф.
Рекомендую сделать стрептотест и сдать общий анализ крови перед приемом антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а какая дозировка для веса 20кг?
Педиатр
Ксения, супракс расчет 8 мг на кг, получается 160 мг в сутки, это по 4 мл 2 раза в день -7 дней курс
Педиатр
Здравствуйте
Препаратом выбора будут цефалоспорины
Нужен сейчас стрептатест или оак.
Доктор осматривал?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет повторно тот же самый антибактериальный препарат принимать нельзя.
Рекомендую рассмотреть другую группу антибиотиков например сумамед /азитромицин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно ,перед приемом антибиотиков ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас рекомендую сдать анализы и только потом решать нужен антибиотик или нет
Амоксиклав вы уже пропить не сможете

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую выбрать другую группу антибиотиков. Например цефалосорины (Супракс, панцеф). Дозировка 8 мг/кг. В вашем случае 160 мг
Болезнь подтверждена стрептатестом?
Может оак делали?
Педиатр
Здравствуйте!
Так как после последнего приема не прошло 3 месяца то антибиотики группы Пенициллинов нельзя .
Заменить на Супракс 100/5
На вес 20 кг 8 мл один раз в день курс 10 дней .