Консультация педиатра /

Точки на нёбе и температура — вопрос №2919160

Добрый день. Ребёнку 10 лет. В декабре только переболели скарлатиной, была сыпь, был малиновый язык, делала тест показал полоску, пропили антибиотик Амоксиклав. Теперь у сына температура второй день. Боль в горле 3 день. Глотать не может. Неужели снова скарлатина, только ведь переболели((((( фото прикладываю, температура 37.6

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сделать стрептатест. Есть ли высыпания на теле? Есть возможность сдать общий анализ крови, мочи? Скарлатиной можно болеть повторно.
Клиент
Здравствуйте! Тест куплю конечно, если есть в ближайшей аптеке, но почему так часто, двух месяцев еще даже не прошло, может Амоксиклав его не победил

Педиатр
Скарлатина сложное заболевание, оставляющее после себя осложнения сердечно-сосудистой системы, послабляет иммунитет. Возможно, есть дефициты по железу, витаминам Д, В. Это необходимо дообследовать после выздоровления и восстанавливать. Сейчас в комплекс лечения можно также включить витамин Д3, С, омега-3, цинк, про-пре-синбиотики, питьевой режим в виде теплой воды 40-50*С
Клиент
Да, у него есть дефицит железа, мы сдавали в конце декабря после того как выздоровели скарлатиной.результат посмотрите пожалуйста, прикрепила. Сейчас принимаем феррумлек 100мг-1 раз, и кислоту фолиевую 1 мг -1 таб, педиатр так прописывала. Может ему мало данной дозы. Вес у него 52 кг, рост 152
Педиатр
Расчет по железу верный, только еще мало по сроку принимает ваш ребенок, тем более, что болеет еще. Принимать его 3-4 месяца, затем 2-3 недели перерыв и проверить анализ крови, затем вновь корректировать дозировку и далее принимать , также под контролем анализа крови. Остальные препараты тоже необходимы для лучшего усвоения препарата железа и повышения сопротивляемости организма. И, конечно, питание, обогащенное железом животного и растительного происхождения
Клиент
Тест сделала, вроде положительный, фото приложила, полоска конечно не яркая, но она есть.
Педиатр
Да, тест положительный . Можно начать прием азитромицин 500 мг 1 раз в день 5-7 дней пить, через 2 часа после еды.
Клиент
У меня дома есть цефиксим, его нельзя да дать? 400 мг
Педиатр
Да, можно, 1 таблетка в день , 5-7 дней пить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Визуально похоже на признаки скарлатины ( отмечается выраженная гиперемия и отек слизистой мягкого нёба и нёбных миндалин, на языке густой белый налет с увеличенными сосочками).
Необходимо повторно сделать дома стрептотест и если он положительный начать лечение антибиотиком.
Если тест отрицательный, необходимо сдать ОАК, чтобы понять какой возбудитель заболевания (вирус или бактерия), и от этого отталкиваться в подборе лечения.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать анализ крови , либо пройти стрептотест
Клиент
Добрый вечер, тест сделалао, приложила фото, вроде как положительный но мы только переболели, 10 дней пили Амоксиклав.
Педиатр
Тест положительный
Необходим прием антибиотика другой группы , панцеф 10мг/кг сут 5 дней
Клиент
У меня цефиксим 400 мг, можно ли его?
Педиатр
Рассчитывают по весу
Педиатр
Здравствуйте.

Возможно да, снова скарлатина. Необходимо выполнить стрептотест.
Клиент
Здравствуйте. Сделали тест, вроде положительный. Только в декабре пили10 дней антибиотиков(((ну как так(
Клиент
Так неохото было опять антибиотик(
Педиатр
Скарлатиной можно болеть много раз.
Переделайте утром стрептотест и сдайте оак, далее решить о начале приема антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте!

Скарлатиной можно заболеть повторно. Рекомендую сдать ОАК и стрептатест
Клиент
Здравствуйте. Тест сделали, кровь сдать пока возможности нет. Приложила фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Тест положительный. Обычно, назначается амоксициллин, но поскольку вы его принимали два месяца назад, препарат выбора -Панцеф
Педиатр
Доброго времени суток.
Необходимо сделать Стрептатест и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи.
Сыпь есть на теле, на внутренней стороне ладони и стопы?
В декабре сколько дней ребенок получал антибиотик?
Клиент
Добрый вечер, 10 дней. Тест сделала, приложила фото. Сыпи пока нет