Консультация педиатра /

После приема Капелек амбробене у ребенка появилось много мокроты которую она не может откашлять, давится до рвоты — вопрос №2026728

Доброй ночи ! Ребенок 1год 1 месяц заболела в понедельник после прогулки темпа была 37,6 на следующий день было подкашивание и вялость .В среду пошли к врачу нас послушали сказали хрипов нет но горло красное и сопли с примесью желтоватой … прописала врач Амбробене Стоптустн 3 раза по 8 капель 5 дней , промывание носа ЛинАква,мирамистин , финестил …Так вот сегодня у ребенка появилась такая мокрота что мурашки по коже ((хочет спать засыпает , давится , срыгнула 3 раза ….этой слизью (((время 2 часа ночи я не сплю она крутится и постоянно кашляет и задыхается … плачу, так жалко ребенка (((что делать ? И как дальше лечить малышку ? Не опасно ли для нас такое состояние ? Ничего не случится ночью с ней из за этой мокроты ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На будущее чтоб вы знали
Таким маленьким детям не рекомендовано давать никакие ни сиропы ни спреи , как раз по причине того что они плохо отхаркивают мокроту . Я никогда таким маленьким не назначаю это , это не нужно .

Отмените этот препарат .

Сейчас продолжайте промывать нос солевыми растворами , или физиологическим раствором .

От кашля - вам можно делать только ингаляции , в целом они обладают хорошим эффектом :
При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

•Дома соблюдать микроклимат :
1)Влажность воздуха 50-60%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Это самый нужный витамин деткам , который укрепляет иммунитет , и делает его стойким , даже если ребёнок болеет то легче переносит инфекции .

Скорейшего выздоровления !?❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а противовирусные точно не нужны ? Температура не поднималась с понедельника.Попробую загрузить выписку из больницы нашего лечения … препарат а нос выписали тоже на упаковке написано от 3-х лет.Но она сказала что не пугайтесь можно и нужно его
Педиатр
Точно не нужны , это пустышка
Клиент
Мария Алексеевна, ребенок дневной сон опять не спала … Как можно избавится от мокроты ,2 раза срыгнула мокротой этой и на кроватке пока лежала тоже все сырое ((( жидкость пьем много…из носа отсасываю но ничего особо там нет
Педиатр
Я вам написала выше , помогают хорошо ингаляции с физ раствором при влажном кашле с мокротой , вам больше ничего не показано в таком возрасте .
Продолжаете нос промывать плюс делаете ингаляции .
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Сиропы, капли отхаркивающие не рекомендованы детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Вероятно слизь из носа стекает по задней глотки и провоцирует кашель.

Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, Мария Алексеевна, а противовирусные точно не нужны ? Температура не поднималась с понедельника.Попробую загрузить выписку из больницы нашего лечения … препарат а нос выписали тоже на упаковке написано от 3-х лет.Но она сказала что не пугайтесь можно и нужно его
Педиатр
Дарья, протаргол с 3 лет, он Вам на нужен.
Противовирусные не имеют доказательного эффекта, их применение бесполезно.
Посмотрела файл: В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Клиент
Валентина, ребенок дневной сон опять не спала … Как можно избавится от мокроты ,2 раза срыгнула мокротой этой и на кроватке пока лежала тоже все сырое ((( жидкость пьем много…из носа отсасываю но ничего особо там нет
Педиатр
Дренажный массаж чаще, приподнять головной конец
Педиатр
Здравствуйте.
Муколитик нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, Мария Алексеевна, а противовирусные точно не нужны ? Температура не поднималась с понедельника.Попробую загрузить выписку из больницы нашего лечения … препарат а нос выписали тоже на упаковке написано от 3-х лет.Но она сказала что не пугайтесь можно и нужно его
Педиатр
Протаргол не нужен.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности при орви
Педиатр
Здравствуйте, Амбробене , как и другие откашлтвающие препараты нельзя детям до 5 лет. Так что убирайте этот препарат. Он увеличивает количество мокроты и ребёнок не может это все откашлить
Вам необходимо симптоматическое лечение. Обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше. Промывание носа, убирать слизь аспиратором
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, Мария Алексеевна, а противовирусные точно не нужны ? Температура не поднималась с понедельника.Попробую загрузить выписку из больницы нашего лечения … препарат а нос выписали тоже на упаковке написано от 3-х лет.Но она сказала что не пугайтесь можно и нужно его
Педиатр
Да ,посмотрела. Спрей и сироп отменяйте. Лечение необходимо симптоматическое. Больше давайте питья.