Консультация детского лора /

Увеличены нижние носовые раковины — вопрос №2026793

Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Случайно заметила в носу увеличенные нижние носовые раковины( мое предположение). Ребенок посещает сад. Болеет ОРВИ 1 раз в 2 месяца. Жалоб практически нет. Храпа нет, спит с закрытым ртом. Последний месяц заметила, раз в неделю, в ночное время, бывает кашель продолжительностью минут 20, сухой, как прокашливание. Насморка нет. Высыпаний на теле нет.Голос не гнусавый.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В носу на фото нижние носовые раковины, которые могут увеличиваться и уменьшаться многократно в течение суток, так как регулируют поток воздуха через нос

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом? Воздух дома не сухой?
Клиент
Анна Юрьевна, дома есть несколько увлажнителей, на прием к педиатру 8 апреля, к Лору попадём только после приема педиатра. Горло никто не смотрел. Дома есть другие дети 4 года и 11 лет. Ни у кого подобного нет.

Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет ничего особенного в строении преддверия носа, причиной частых ОРВИ это не является

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Клиент
Анна Юрьевна, в течении 6 месяцев сдавали 2 раза иммуноглобулин (в связи с ОРВИ), был повышен. Врачи объясняли либо наличие аллергии либо глистной инвазией. На выявление гельминтов в разное время сдавали кровь, кал, соскоб. Ничего не было выявлено.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу

Риноцитограмму выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, добавила результаты которые сдавали 22.11.2023 в связи с заболевание ОРВИ.риноцитограмму не делали. Проблем в общем с носом и не было никогда.
Клиент
Анна Юрьевна, на гельминты анализы сдавали в поликлинике, результаты все там.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки аллергии

Дополнительно сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е- например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам и посетите аллерголога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нижние носовые раковины нормальных размеров
Слизистая спокойная, не гиперемирована
Признаков воспаления у ребенка нет

Если сейчас нет никаких симптомов, то лечение не требуется