Нужен ли антибиотик?
Здравствуйте. Ребёнок болеет вторую неделю, вчера сдали анализы, сегодня врач на приёме сказала, что по анализам бактериальная инфекция, прописала антибиотик. Нужен ли он? Действительно ли бактериальная инфекция? Не хочу давать просто так антибиотик.
Принятый ответ
Добре утро!
Ориентируемся не только на анализ !
Анализы мы не лечим , смотрим динамику !
Марина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила анализ. У ребёнка болезнь началась с температуры, два дня. Далее у него сопли начались, и до сих пор сопли не проходят. По задней стенке плюсом ещё стекают, он их откашливает
Добрый день ! Подскажите сейчас температуры нет ?
Да, оак бактериальная инфекция !
Но анализы не лечим, смотрим клинику
Марина Сергеевна, нет, температуры нет, только зелёные сопли и кашель, так понимаю из за них же. Просто сопли две недели не проходят, пошла третья неделя больничного
Добавит местно антибиотик капли ринобакт по 1 впр 3 раша в день 7 дней !
Синупрет 10 кап 3 раша в день 10 дней
Марина Сергеевна, амоксициллин не давать?
Нет , не надо попробовать без системных антибиотиков , ребенок активный не вижу смысла в них сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результат анализа к вопросу.
Отдельно анализы не лечим, смотрим также клинику и динамику болезни.
Какие ещё симптомы есть? Как течет болезнь за все время? Что с температурой?
Валентина Сергеевна, прикрепила
Валентина Сергеевна, температура была два дня, первые дни. Сбивали только на ночь ближе к показателям 39. Сейчас сопли и кашель. Сопли зелёные, не проходят, плюс стекают по задней стенке, он их откашливает, проглатыаает. Когда промываем нос, иногда через рот выплёвывает
Смотрю анализ. Чем лечите ребенка?
Врач слушал ребенка? Хрипы есть?
В крови действительно есть признаки бактериальной инфекции.
Валентина Сергеевна, нам прописывали изображения в нос, капали первые семь дней, сопли были прозрачные, после отмены стали снова зелёные. Сейчас только промываем нос из лекарств ничего не даём.
Валентина Сергеевна, да, слушала, про хрипы ничего не говорила. В прошлый раз, в понедельник, сказала, что была отдышка, прописала пульмикорт, но мы ни не дышали, так как читала, что показания к нему более серьёзные
Цвет слизи придают погибшие клетки, которые борются с инфекцией. Это не показатель бактериальной инфекции или вирусной. Поэтому, ничего критичного нет, промывать носик продолжаем.
Я бы не начинала антибиотики сейчас, так как есть положительная динамика, температура высокая не поднимается, ребенок активный.
Продолжайте симптоматическое лечение:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;
При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.
Также, добавьте капельки Синупрет, хорошо помогают от насморка. По 15 капель внутрь, 3 раза в день, в течение недели.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
Не забываем про влажную уборку и проветривание.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте , подскажите какие сейчас жалобы?
Юлия Александровна, сейчас жалобы на зелёные сопли, которые не проходят, третья неделя болезни пошла
Полина, поняла вас. Зелёные сопли, конечно, не повод назначать антибиотик.
Пусть даже и в крови есть преобладание нейтрофилов. Если ребенок активный и его ничего не беспокоит кроме соплей, я рекомендую только очный осмотр лор врача и подождать промывать долфином.
Принятый ответ
Здравствуйте, как самочувствие ребенка? Аппетит есть? Активный? Какое лечение на данный момент?
Татьяна Александровна, сейчас жалобы на сопли зелёные, которые не проходят. Из лечения только промываем нос долфином. Аппетит отличный, активный
Возможно, что вирусная инфекция осложнилась синуситом. По анализу крови действительно бактериальная инфекция, но с учетом того, что ребенок чувствует себя хорошо, температура не поднимается, антибиотик не очень хочется назначать.
Есть препарат флуимуцил антибиотик , который применяется в ингаляциях. Но сначала я бы порекомендовала обратиться к ЛОР врачу и обговорить лечение данным препаратом
Татьяна Александровна, у нас в городе нет ЛОР-врача, к сожалению. Мы хотели его показать по поводу аденоидов, проверить на этот момент, но это нужно выезжать в другой город, пока не получается.
Обговорите со своим педиатром ингаляции с флуимуцил антибиотиком. Этот препарат местного действия на уровне дыхательных путей и продолжить симптоматическую терапию