Точки на ноге

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. На ноге появились такие точки. Уже три дня, не чешутся. Подскажите пожалуйста что это может быть? Намазали их йодом думали сначала мазоли. Чем их можно убрать? Могут ли это быть прыщики?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Необходимо показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
После этого удалить пинцетом
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, получается сам он не пройдёт? Опасен ли он? Нужно ли чем то мазать?

Могут сидеть на месте
Могут распространяться
Я рекомендую удалить у врача
Наружная терапия в домашних условиях приводит к ожогам чаще всего

Принятый ответ

Екатерина,здравствуйте ! У ребенка контагиозный моллюск. Это вирусное заболевание. Вирус находится в крови, на теле видим его внешние проявления.
Попробуйте самостоятельно дома обрабатывать узелки йодом (предварительно развести его пополам с водой) ,точечно ватной палочкой 3 раза в день не более 14 дней.
При отсутствии эффекта Моллюстин или Инфектодел наносить 2р в день до стойкого покраснения узелка, после чего элемент подсыхания и исчезает.
В европейских странах занимают выжидательнкю тактику в лечении- т.е не трогают элементы. В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус. Удалению подлежат лишь те элементы, которые мешают с эстетической точки зрения или набираются одеждой. При этом нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.
Радикально удалить можно у врача жидким азотом или пинцетом.

Принятый ответ

Здравствуйте

Контагиозный моллюск.

надо удалить жидким азотом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это контагиозный моллюск
Вирусное заболевание
Надо убирать у врача жидким азотом или пинцетом во избежание разрастания от имеющихся
На фоне снижения иммунитета появляются

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей, внешне это проявления контагиозного моллюска, вирусной природы.
Удалить пинцетом или жидким азотом точечно удаление.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.
Наружное лечение лучше не проводить, так как мало помогает и часто распространения, мочалкой не растирать