Пятнышки на ногте
Здравствуйте. Дочке 15 лет. Недавно заметила два светло коричневых пятнышка под ногтем большого пальца на ноге. Точки эти примерно около месяца. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Подногтевая гематома
Травмировалась пластина скорее всего
Ничего опасного
Сойдёт постепенно по мере роста ногтя
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, данные проявления- подногтевой гематомы, причины самые частые: травма, тесная / неудобная обувь . С ростом ногтевой пластины- уйдёт. На стопах ногти отрастают медленнее, чем на руках. Рекомендую наблюдать. Медикаментозная терапия не требуется.
Марина Анатольевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.Вполне возможно имеет место подногтевая гематома. Осмотр под дерматоскопом для подтверждении предположения.В лечении это не нуждается.По мере отрастания ногтевой пластинки вы сострижете и гематому.
Сергей Леонидович, к сожалению дерматолога сейчас в нашем городе нет, будем наблюдать. На страшные заболевания ведь не похоже?
Сергей Леонидович, спасибо за ответ
Предлагаю успокоиться по данному поводу.Опасности не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото у дочки подногтевая гематома. Возникает от травматизации, ношения тесной и неудобной обуви.
Вы не переживайте.
Гематома пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины. На это может уйти до 4-6 месяцев. Все зависит от скорости отрастания ногтя.
Сейчас наружно лосьон Клавио 2 раза в день - 1-2 месяца.
Стараться больше не травмировать ногти.
Обувь носить свободную и удобную.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Здравствуйте!
Это подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
Наносите клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца
Здравстуйте
подногтевая гематома
Пройдет самостоятельно.