Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 3 дня — вопрос №2026967

Добрый день! Мучает диарея 3 дня. 2 апреля вечером перед ужином с вином выпила 2т Ферментозим и 1т на ночь Урсосан 250 мг. Утром диарея, как вода, диарея сохранялась и в течении дня , бурление во всем кишечнике, тяжесть в желудке и немного справа.Вечером 3 апреля снова выпила Урсосан 1т 250 мг. Всю ночь бурление сильное, диарея как вода 2,3,4 апреля (4 апреля уже не пила Урсосан). Пила энтеросгель и альфасорб - самочувстствие без изменений. Слабость, тяжесть в ногах, жажды нет. В печени 5 маленьких кист, загиб желчного, дискинезия. Урсосан решила сама пропить для профилактики - печень поддержать.

Возраст: 45

Хронические болезни: Дискинезия, загиб желчного, кисты в печени

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия
Урсосан может быть причиной диареи, это довольно часто встречающееся явление в практике.
Рекомендую вам прекратить прием препарата.
Если по узи органов брюшной полости отсутствуют конкременты, билиарный сладж, то прием препаратов группы удхк (урсосан) не требуется.
Чтобы немного помочь кишечнику восстановиться дополнительно рекомендую принимать сорбенты
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7 дней или Энтеросгель по 1 ст ложке 3 р в день 5 дней
-Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 10 дйне
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Сколько раз в сутки у Вас диарея? Нет ли болей в животе, рвоты, повышения t тела?

Гастроэнтеролог
Доброе утро
Что-то из обследований вам проводилось ?
УЗИ органов брюшной полости ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут связаны как с приемом урсосана, так и быть проявлением кишечной инфекции.
Сейчас в плане лечения рекомендую:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Продолжить прием сорбентов, полисорб/смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб (можно тримедат или дюспаталин).

Урсосан пока отмените до полного восстановления.