Консультация терапевта /

Слабость, кашель — вопрос №2027282

Здравствуйте! Примерно, 20 марта начались признаки ОРВИ - чихание, насморк, головная боль. Приём витаминов, промывание носа и через неделю самочувствие было удовлетворительное.
Но 01.04 появился сильный кашель и сильная слабость. Кашель больше продуктивный. При кашле боль в области диафрагмы.
Температуры нет. Был единственный подъем 02.02 до 37.4.
Анализы ОАК сдавала в начале первых проявлений (21.03), при наступившем улучшении (27.03) и вчера (04.04).
Беспокоит самочувствие (особенно сильная слабость).
И уровень гемоглобина, т.к. 29.03 мной была поставлена капельница Феринжекта.

Возраст: 39

Хронические болезни: НЯК

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализа перенесенная вирусная инфекция.так же есть анемия и скрытый дефицит железа ( именно они помогают организму восстановиться , а сейчас они низкие и у вас выраженная слабость)
необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

Кашель сейчас какой?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте.
Да, но возникшая слабость и сильный кашель не дают спокойно жить.
Более того, я недавно столкнулась с ситуацией, что моему ребёнку по КТ была диагностирована пневмония, при абсолютно нормальных показателях крови. Был только кашель.
Поэтому я сейчас переживаю, т.к. есть еще и сильная слабость

Клиент
Евгения Сергеевна, по поводу анемии, мной была сделана капельница феринжект (препарат железа) 29.03.

Кашель продуктивный, "глубокий", с болью в груди
Терапевт
По капельнице- хорошо, необходимо будет после выздоровления ещё 2 капельницы( 1 капельница в неделю)

Мокрота каким цветом отходит сейчас?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, кардиолог рассчитана необходимая дозировка. Планирую после выздоровления сделать ещё одну капельницу.
Мокрота светлая.
Терапевт
Хорошо.
Тогда начните ингаляции Пульмикорт 500мг + беродуал 20 кап + амбробене р-р 3 мл, + физ. р-р 3мл, ингаляции 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла.
Антибиотик не подключать?
Терапевт
Нет. Показаний для антибиотик сейчас нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Препараты какие принимаете на сегодня? Ферритин в таких значениях очень низкий, организм находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого и могут быть головокружение и слабость и другие симптомы. Рекомендую к приёму не только препараты железа, но и капельницы с альбумином или Актовегином, и усилить гемодиету, ферритин это железо + белок (альбумин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
На сегодня принимаю вит Д (всегда его принимаю), цинк, мукоцил (муколитик). Стоит вопрос о приеме суммамеда, но насколько это оправдано, я не знаю.
Клиент
Михаил Николаевич, я 29 марта сделала капельницу Феринжект (препарат железа), по назначению кардиолога. Но при этом гемоглобин продолжает снижаться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
значит нужно еще 2-3 капельницы. Также принимать обыкновенный Гематоген по 1 штуке после завтрака для повышения ферритина на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла.
По последнему оак показан антибиотик? С учётом клинических проявлений?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антибиотик не показан к приему.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На сегодняшний день какие симптомы сохраняются, кроме слабости? Чем лечились?
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте.
На сегодня сильная слабость и кашель, по большей части продуктивный. Пью мукоцил и витамины.
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас.
На счет анемии: на фоне воспалительного процесса у организма возрастают потребности в железе и анемия может усугубляться. Так что я бы не стала данные показатели расценивать как отрицательную динамику. Надо будет посмотреть гемоглобин еще недели через 2. В какой дозе делали феринжект? Почему выбрали иньекционный путь введения железа, из-за НЯК?
Слабость - нормальное состояние после острого периода болезни. Называется астенией, она у Вас более выражена из-за анемии. Специально с ней делать ничего не надо.
Клиент
Нина Александровна, спасибо за ответ.
Феринжект ставили из-за НЯК, да. Таблетки мне совсем бесполезны.
Не очень похоже на астенический синдром, т.к. после болезни я чувствовала себя хорошо, была небольшая слабость, но не такая. А с появлением кашля, слабость ужасная, бросает в пот при любом физическом усилии.
Нефролог, Терапевт
А когда у ребенка была пневмония? Микоплазменная?
Клиент
Нина Александровна, в феврале. Да, микоплазменная
Клиент
Нина Александровна, меня просто ещё смущает мой СРБ. Я понимаю, что он в пределах нормы, но он никогда не был выше 0.3. Даже при острой стадии орви он 0.3. А сейчас 2.2. Это много для меня)
Нефролог, Терапевт
Тогда Вы в группе риска. Хоть времени прошло достаточно, но инкубационный период у взрослых может быть более месяца.
Рекомендую Вам сдать кровь на антитела к микоплазме класса М и при отсутствии улучшения состояния в течении 2-3 дней, сделать рентген легких ( в идеале КТ)
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа перенесенная вирусная инфекция , антибактериальная терапия не нужна , показатели со временем придут в норму .

Есть железодефицитная анемия ( низкий гемоглобин ) и скрытый дефицит железа ( низкий Ферритин) в норме 30, в идеале должен брать равен массе вашего тела . Рекомендую прием препаратов железа Сорбифер / мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц , увеличение в рационе продуктов богатые железом . Из за дефицитов идет астенический синдром ( слабость ) , также астенический синдром может сохраняться после перенесенной вирусной инфекции .

Кашель лечим :
Эльмуцин 300 мг 1 капс 2 раза в сутки 7 дней
Бронхомунал 7.0 1 капс 1 раз в сутки 10 дней

Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо за ответ.
По поводу анемии, мной была сделана капельница феринжект (препарат железа) 29.03.
Терапевт
Необходимо доставить тогда капельно Феринжект 2-3 капельниц .
Рекомендую сделать рентген органов грудной клетки для исключения патологии легких .