Консультация хирурга /

Камень в холедохе и жкб — вопрос №2879961

Здравствуйте,уважаемые доктора.Я ранее сюда писала уже о своей проблеме.С ноября прошлого года я узнала о камнях в жп и холедохе.
По сегодняшний день до сих пор не могу сделать рхпг и удаление жп по причине постоянных обострений панкреатита.
Лежу в больнице 3 раз за 3 месяца.
Аммилаза в крови 5000 во второй раз
В этот раз 6000
Снимают приступ и выписывают домой до нормализации состояния ,но приступы у меня каждую неделю и я не могу сделать даже рхпг.
Сейчас нахожусь в больнице,ставят системы,аммилаза 510.
Во вторник 4.02 планировали рхпг но снова не берутся делать,опасаются панкреонекроза.
Как быть мне в этой ситуации?
Каждый раз я выписываюсь из больницы,сдаю анализы,записываюсь на плановое рхпг,но не попадаю на него из за острого отёчного панкреатита.
Я устала морально и физически.

Хирург
Екатерина, здравствуйте!
К сожалению, не могу вспомнить Ваши предыдущие вопросы...
Могли бы Вы прикрепить какие-либо результаты предыдущих исследований?
Клиент
Здравствуйте,сейчас все прикреплю что есть,посмотрите пожалуйста
По актуальному узи информации нет
Но по жп сказали просто
Признаки острого панкреатита
Без каких либо других характеристик

Хирург
Скажите, Вас лечат в условиях стационара республиканской больницы?
Клиент
Да,сейчас нахожусь в бсмп.
Ставят омез,гордокс и ещё какой то препарат.
Недавно пришёл хирург и сказал что по анализам камня в ходедохе будто уже нет но это конечно не точно,поэтому сейчас делать рхпг не обосновано,но назначил на завтра лапароскопию жп.
Скажите если удалят жп а камень все же в холедохе есть то как дальше?и панкреатит постоянно от камня в холедохе или от камней в жп возникает .
Мрт тут нет ,что б убедиться о наличии камня,но на узи на втрой день поступления камня не увидели
Клиент
Ранее на этом же аппарате узи камень было видно .в начале января,когда я лежала со вторым приступом,сейчас третий
Хирург
На мой взгляд, если Ваш город указан верно, Вас нужно перевести в республиканскую больницу, чтобы там провели все необходимые манипуляции!
Я не вижу причины не делать РХПГ в данной ситуации!
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
На завтра уже назначили лапароскопию жп..
Хирург, Проктолог
Добрый день! Прикрепите результаты УЗИ и КТ.
Вам не предлагали открытую операцию - холецистэктомию, холедохолитотомию, дренирование холедоха?
Клиент
Здравствуйте,актуального узи пока нет,тк оно в истории болезни у лечащего врача ,а я ещё в стационаре .Есть мрт ,сейчас прикреплю
Вы не поверите,сколько я уже прошу открытую операцию что бы удалить жп и почистить проток,никак не соглашаются,ссылаются на мой возраст молодой(30 лет)
А то что я 3 раза мучаюсь ужасным панкреатитом никого не волнует .
Клиент
Посмотрите мрт пожалуйста
У меня уже и желтуха была и панкреатит 3 раза
Хирург, Проктолог
Мрт старое уже не актуальное, там данных за механическую желтуху нет.
Клиент
Посмотрите выписки тогда
Хирург
Здравствуйте, ознакомился с вашими исследованиями. Конечно всё очень странно, у вас получается как замкнутый круг, эпст с рхпг не всегда делают в плановом порядке. Работаю в стационаре и мы часто пациентов с желтухой и с единым камнем бдс отправляем на данную процедуру и делают будет проблем. В принципе при данной манипуляции могут быть такие осложнения как панкреатит и кровотечения. Но вопрос в другом, ваши приступы также могут привести к тому же панкреонекрозу. Учитывая, как вы говорите, пока вы находитесь в стационаре у вас все купируется если нет явных признаков на УЗИ увеличения поджелудочной, отеков инфильтратов, провести то же март и убедиться в этом , и можно проводить данную манипуляцию за эту госпитализацию если в больнице есть оборудование и мед персонал владеет данной манипуляцие. Следующее желательно сначала разобраться с камнями в протоках только потом думать об операции на желчном пузыре если конечно в нем не случится обострение. А так каждый раз с таким уровнем амилазы и желтухи наврядли доведет до чего то хорошего. В любом случае принимать решение вашему доктору и врачу эндоскописту который выполняет данную манипуляцию(эпст с удалением конкрементов общего желчного протока).
Клиент
В чем и дело у меня получается,я никак не могу разорвать этот круг и мучаюсь уже 3 месяца.Дома двое маленьких детей ,младшей 4 месяца всего..А рхпг же можно сделать без контраста?
Желтуха была один раз,в первый приступ,далее просто острый панкреатит.
Я этого и боюсь что будет панкреонекроз из за этих ужасных приступов
А вообще этот камень из холедоха сам выйти может?
И увидеть его 100% или не увидеть можно только на мрт?
Специалисты эндоскописты есть в данном стационаре,есть кт ,узи но нет мрт…
Что тогда мне говорить лечащему врачу по поводу рхпг что бы его сделали?
Хирург
Вероятность что камень прокачки маловероятно, но такое может случится, но лучше не ждать этого. Да там контрастируется. Специалисты могут быть, может не быть специального оборудования и расходников для данной манипуляции и не каждый доктор может владеть техникой данной процедуры. На МРТ будет видно. Бывают рентгеннегативные камни, которых на КТ могут быть не видны.
Должен купироваться острый период, если анализы нормализовались по УЗИ нет отека, инфильтратов в области поджелудочной железы( нормализация лабораторных показателей) и думаю может не тянуть месяц до следующего приступа и есть ли возможность чуть раньше сделать это. Но вас доктор должен предупредить, что данная процедура может привести к развитию панкреатита и кровотечения, даже при проведении в плановом порядке.
Клиент
А какие выходы ещё для меня есть из этой ситуации?кроме рхпг?
Хирург
Есть выход ещё, но это давно не делают и это более травматично и восстановление долгое.
Это открытая операция по удалению желчного пузыря, с дренированием общего желчного протока и выполнение снимков с контрастом, при выявления дефектов наполнение, рассекается общий желчный проток удаляются оттуда ко мне, не всегда их можно удалить, и может дойти до рассечения 12-перстной кишки и рассечением бдс(большой дуоденальный сосочек. После этого вставляется трубка в общий желчный проток и вы с ней ходите некоторое время, после чего контрольные обследования убедиться, что там все чисто и данная трубочка удаляется из протока. Но я думаю это не ваш вариант. Конечно если у вас будет желтуха с признаками холангита, до такой операции может дойти. Ну сейчас всё делается малоинвазивными методами.
Клиент
Получается нужно как то сделать рхпг..
А вот когда это случится,ведь есть же вероятность что камни снова мигрируют в проток?или при рхпг будут какие то манипуляции проведены что бы до лапароскопия плановой без осложнений дожить ?
Хирург
У вас камень скорее всего в протоке и есть просто он периодически скорее всего становится на выходе в области БДС(большого дуоденального сосочка), что и вызывает данные приступы, но не исключено вариант , что может и из желчного пузыря периодически попадают конкременты. Пока есть желчный пузырь с камнями всегда есть вероятность, что они могут мигрировать в общий желчный проток, даже если они уже были удалены из желчного протока уже. Самые плохие это мелкие конкременты в желчном пузыре, большие редко попадают, только при формировани свища между желчным пузырем и желчным протока, но это совсем другая история, у вас такого состояния не описывают .
Клиент
У меня камни до 3,5 мм в жёлчном ,холедох 8мм
Да,так и есть,приступы возникает когда камень шевелится в протоке.он туда попал я даже знаю когда,когда случилась желтуха.Я всю беременность мучалась приступами жкб и после родов камень мигрировал в проток
Хирург
Желтуха это уже как исход наличие конкремета в протоке
Клиент
Что способствует движению этого камня в протоке?я сама что то могу сделать что б он там не болтался ,что б дожить до рхпг ?
Хирург
Диета, спазмолитики
Клиент
Стол 5 уже 3 месяца…
Спазмолитики на постоянной основе?ношпа?
Хирург
Диета 5
Спазмолитики можно ношпу, можно Дюспаталин.
Но вы говорили, что у вас ребенок он не на грудном вскармливании? Если да, то нужно будет уточнить можно ли будет кормить грудью на фоне приема данных препаратов.
Клиент
Да,на грудном,дома я пила после выписок только омез и панкреатин,ношпу пила только при сильном дискомфорте в районе пж.
Получается ношпу нужно принимать каждый день вне зависимости от болей?
Хирург
Если нет противопоказаний при грудном вскармливании
Клиент
Вывод один.Попасть в окно между приступами на рхпг ,верно?
Хирург
Да, и после удаление конкрементов из желчного протока, не затягивать с плановой операцией по удалению желчного пузыря.
Клиент
Хорошо ,спасибо вам
Я уже на грани истерики нахожусь в больнице и никто ничего сделать не может..
Клиент
По удалению жп говорят что только через 2 месяца
Раньше можно будет ?
Хирург
Не переживайте, всё будет хорошо. Выздоравливайте и не болейте и всё чтоб у вас получилось😊
Клиент
Всех благ вам!
Хирург
Если рхпг эпст пройдет без осложнений, можно и раньше. Но перед удалением желчного пузыря обязательно надо будет выполнить МРТ для исключения наличия конкрементов в протоке. В Москве даже две данные процедуры могут делать одновременно за одну операцию, но это когда камни в протоке случайная находка.
Клиент
А можно ещё вопрос один.
Сейчас пришёл хирург и сказал завтра лапароскопия жп.
По анализам крови и мочи и узи говорит нет клиники того что камень остался в протоке.
Что будет если удалят жп а камень все же есть в протоке ?так вообще можно сделать то?наоборот как бы
Хирург
Анализы крови и мочи не покажут есть камень в протоке или нет. Это покажет только кт или МРТ иногда УЗИ, а изменения в анализах это следствие обтурации камнем желчного протока. Если камень свободно перемещается в протоке и не вызывает его обтурации то и изменения в анализах не будут.
Клиент
Почему тогда приняли решение удалять жп?в обратном порядке то можно сделать эти операции?
Хирург
Не могу ответить почему вас берут на операцию, может у врача больше информации о вашем состоянии. Может они во время операции будут дренировать желчный проток вводить контраст и смотреть проходимость и наличие конкреметов на рентгенографии. Я не знаю какую тактику выбрал ваш доктор.
Принятый ответ
Клиент
Понятно ,спасибо!