Грибок ногтя

Здравствуйте. Ребенок 6 лет имеет привычку не грызть ногти, а отдирать их. И вот один пальчик воспалился. На подушечке начала трескаться кожа, ноготь какбудто подвергся грибку. Начали лечение - срезаем постоянно поврежденный, ноготь, капаю капли нафтифин. Накладываю пластырь с мазью тербинафин. Пока изменений не мого, палец на вид воспаленеый, но когда давлю, дочь говорит - не больно. Сеголня на ночь наложила левомиколь. Помогите разобраться, пожалуйста. Или идти к хирургу? (

Атопический дерматит, аденоидит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление воспаления.
Мы сдавали соскоб на грибковые инфекцию с ногтя ?
Для того, чтобы исключить грибковую инфекцию, необходимо сдать соскоб.
Сейчас по фотографии, можно предположить, что это воспалительные элементы.
Таком случае обычно рекомендуют:
Не травмировать, не грызть ноготь
Наружно фуцидин 3р в день 10 дней
После курса лечения, сделать соскоб

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста ноготь при отрастании так и обрезать по максимуму пока не прирастает?

Прям до корня убирать ноготь не нужно, хотя бы один мм оставлять

Принятый ответ

Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать конечности
В подобной ситуации
Посте сдачи анализа при + результате соскоба может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения

Виктория Николаевна, если вчера вечерлм наносила левомиколь, то смысда завтра утром ехпть нет? Потом уезжаем из города и только через три недели вернемся(

Хотя бы 48ч надо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то приемлемы следующие рекомендации:
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день 3-5 мес
На кожу сейчас для снятия воспаления тридерм 2 р в день 10 дней.
Выздоравливайте

Юлия Юрьевна, здравствуйте. До сдачи соскоба неделю не мазать нечем?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно присоединение грибковой инфекции.
Нужно сдать анализ с ногтя на грибок.
Ничем не мажьте за пару дней до анализа.
Лучше отрастить ноготь подлиньше, не срезать его, чтобы было что взять на анализ. Грибок с ногтей также может поражать и окружающую кожу.

Игорь Владимирович, поняла, хорошо. Только почему если грибок, не помогли препараты от него((

Если есть поражение ногтя, то наружные средства малоэффективны для лечения. Нужны противогрибковые препараты внутрь. Наружные средства эффективны только при грибковом поражении кожи, а не ногтей.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы, но учитывая что вы заклеивали пластырем ногтевую пластину, возможно за счёт парникового эффекта присоединились еще бактериальная инфекция. У детей редко бывает грибок ногтей, тем более на ногтевых пластинах кистей, но если была травматизация, то такое возможно. Если уезжаете на 2 недели, стоит сейчас неделю использовать АБ средства - Фуцидин или супироцин мазь 2 раза в день, но не заклеивать пластырем и посмотреть на динамику, при положительной динамике продолжить до 14 дней, затем через 5 дней сдать соскоб с ногтевой пластины на грибы. Ногтевая пластина так же может измениться при частой травматизации, стараться работать с ребенком, чтобы избавиться от данной привычки.
Будьте здоровы!

Дарья Леонидовна, спасибо большое за разьяснение. Мазь сегодня получу и не буду тогда заклеивать.