Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №3354617

Здравствуйте. У дочери в анализе кала на копрограмму найдены эритроциты 2-4 , одновременно сдали на скрытую кровь, отрицательно. Как такое возможно? И что значит? Есть маленькая наружная трещина, у проктолога были, при осмотре 10 см ничего кровоточащего нет, месячных на момент сдачи нет.

Возраст: 18

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
ориентируемся по анализу калу на скрытую кровь. Гемоглобин в кале не обнаружен, что подтверждает отсутствие явных дефектов слизистой вызывающих кровотечение на всей протяженности ЖКТ. Эритроциты в таком количестве могут обнаруживаться в рамках нормы, то есть это минимальное количество, которое может попадать в кал при микроповреждениях слизистой ( не видимые глазом), например при твердом стуле, при нормальном стуле , но при наличии анальной трещины. То есть это не указывает на грубую патологию.
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю за ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Вполне вероятно, что были исследованы разные участки каловых масс.

Появление эритроцитов связано с наличием микротрещины в области ануса, в виду чего при натуживается из мелких капилляров эритроциты могут попадать в кал.

Отрицательная реакция на скрытую кровь говорит о том, что на момент сдачи исследования нет активного процесса.

Подскажите, у ребёнка бывают эпизоды запора?
Клиент
Вероника Игоревна, нет, скорее жидкий стул. Проктолог при осмотре сказала есть эрозия наружняя.
Педиатр
Появление эритроцитов с большой долей вероятности связана с наличием эрозии
Клиент
Вероника Игоревна, благодарю за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, добрый вечер.
Не переживайте, эритроциты по результатам копрограммы часто является ложной находкой. Верим калу на скрытую кровь иммунологическим методом, это самый достоверный метод диагностики.
По копрограмме эритроциты могут обнаруживаться при несоблюдении диеты перед сдачей кала, при кровоточивости десен при чистке зубов, поэтому метод считается неинформативным!
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо🙏💕
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!