Микроспория

Добрый день. Переболели микроспорией всей семьей в январе.( Котенок был у нас в квартире на передержке 2 недели. На лечение отдали хозяевам ). Болели я и мой сын 3,5 года. Дезинфицировала абсолютно все, мыла, стирала на 90 градусов каждый день пастельное и всю одежду, проглаживала с двух сторон. Под уф лампой очаг у ребенка светился зеленым. Вопрос: сейчас навела уф фонарик (которым проверяла ребенку очаги на теле ) на одежде и постельном белье зеленые ворсинки местами, на стираных много раз вещах на 90 градусов и проглаженных с двух сторон, может ли микроспория светится еще какое-то время даже если она уже не заразна? Бывает ли такое?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Свечение в лампе Вуда дают волосы, поражённые грибком-пушковые и длинные.
Этот метод используется только для диагностики микроспории на человеке или животных.
Для диагностики зараженной одежды не используется.
После вашей обработки шансов на выживание грибков нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Петровна, скажите пожалуйста, у нас буквально неделю назад у ребенка выскочил лишай в том же самом месте абсолютно там де где и был в январе , возможно ли что мы его не долечили и это рецидив ? Микроспорию подтвердили вчера после соскоба в квд

Вы можете фото приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Петровна, 1 фото - январь
2 фото- сейчас
Диагноз один и тот де - микроспория, абсолютно в том де самом месте
Сказал дерматолог не мазать даже йодом , мазать только обычной серной мазью, но я прижигаю так же маргонцовкой и перекисью сверху и 2 раза в день серная мазь
Сразу как узнали позавчера о повторном диагнозе приобрели фанарик уф, на очаге светится 1 точка зеленая в этом участке . В январе когда болели ничего не светили после первого отрицательного соскоба сразу выписали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Петровна, до этого лечили маргонцовка с перекисью плюс мазь тербинафин , у меня все быстро прошло , у ребенка рецидив почему-то спустя 1,5-2 месяца

Как то не очень характерено для такого отсроченного рецидива.
Промазать все таки надо, но не раздражать кожу.
Лучше всего 5 % серносалициловая мазь , но рецепт выписываетврач.Сейчас сожжете чистой серной мазью и другими растворами.Можно самим намешать.
Взять 1 часть серной мази и размешать с 2 частями салициловой5 % , получается 1:2. Один раз в день, один раз крем микодерил.14 дн.
После лечения контроль проходить 3 раза.
Через обработанную одежду и постель искючен рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Петровна, салициловый спирт 5% ?? Или мазь ??

Мазь 5% или 3 % салициловая, какая будет в аптеке + серная мазь.
2 части салициловой и 1 часть серной

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте. Я прикрепила фото , сегодня заметила на спине красное пятнышко. Скажете пожалуйста похоже ли на лишай ?

Здравствуйте!
Не совсем похоже, но когда в доме микроспория, придираешься ко всему.
Посветили его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Петровна, вы правы. Сама не могу, не вижу, тк на спине. Вечером попрошу мужа посветить и если что сразу начну лечение, тк выходные квд не работает. У меня есть заживляющая пленка для тату, она не пропускает воду, если я буду ей заклеивать этот участок и купаться, можно так? Она не пропускает воду эта пленка

Конечно можно.
Мне кажется не будет светиться, напишите вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Петровна, посмотрели, не светится зеленым. Может ли микроспория не светиться??

Маловероятно
Есть дома цинковая мазь, деситин, неотанин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Петровна, есть только серная мазь, мазь ям бк, клотримазол, тербинфин

Понаблюдайте тогда в течении суток-двое,микроспория не такое уж заразное заболевание среди взрослых.
Бывает что ребёнок весь усыпан, лечится по 3 мес, а у родителей ничего нет.
Смотрите, светите, будут сомнения, сделайте соскоб.
Ребёнка пролечить 2 нед, все пройдёт , ещё неделю мажем.
Можно вам использовать пока средства без гормонов, но в перечисленном я не увидела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте, у сына до сих пор светится очаг 1 зеленая точка спустя 1 неделю лечения , это нормально?

Здравствуйте!
Это нормально. У вас не подтвердили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Петровна, завтра пойду сдавать соскоб. А что нормально, простите? Он может светиться и после излучения? Или лечить нужно больше недели поэтому и светится?

Может в течении 2 недель лечения хорошо светиться, иногда даже позже единичные свечение мб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это новый очаг на ручке? Грибок поражает только животных и человека пушковые волосы.
Ваша отработка хорошая, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, да, в январе переболели и сейчас появился новый очаг в том же самом месте и я думаю что это рецидив. Тк все тщательно мою и глажу, поэтому такие подозрения , под уф лампой светится 1 зеленая точка в очаге сейчас, соскоб подтвердил микроспорию

Он и похож, как странно, сейчас начать использовать рр бетадина 2 р в день на 6 нед, крем клотримазол 2 р в день на 6 нед. Ежедневно смена одежды и Проутюживать, я так понимаю животных дома сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет, животных дома уже нет. Настораживают зеленые ворсинки на поверхностях и одежде (под уф лампой), хотя как написала ранее все простирывается и гладится каждый день...

Одежда не должна быть источником распространения, скорее не долечили, обратите внимание, нет в окружении, кто может заразить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, ребенок ходит в сад, Воспитатель сказала что ни на ком нет высвпаний никаких, но я считаю такие вещи должен осматривать дерматолог лампой вуда , а не педагог

Все правильно, я тоже осмотр врача, необходимо поговорить с завотделения, чтобы дерматолог пришёл и осмотрел, трудно ответить у вас повтор или не долечили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото, сегодня заметила на спине красное пятнышко. Скажите пожалуйста похоже ли на лишай?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, может ли микроспория не светиться?

Здравствуйте!
Небольшое покраснение и шелушение есть, отрицать не могу, но и подтвердить.
Для профилактики Наружно крем Клотримазол 2 р в день 10дней

Только на фоне лечения может отсутствовать свечение, он должен светиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, это пятнышко не светится, сейчас проверяли

Замечательно, значит не очаг грибковый, пока наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, у сына спустя 1 неделю лечения очаг все равно светится (1 зеленая точка) , скажите пожалуйста, нормально ли это?

Здравствуйте!
Может быть да , необходимо продолжить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Татьяна Сергеевна, а после излечения возможно ли что 1 точка будет светиться какое-то время??